Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Инициативу губернатора поддержали на федеральном уровне

Инициативу губернатора поддержали на федеральном уровне

Правительство и Государственная Дума одобрили идею губернатора Самарской области Николая Меркушкина о выпуске региональных облигаций для населения и юридических лиц.

В ходе оглашения послания депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор поручил разработать механизм выпуска облигаций для населения. 19 января в ходе встречи Николая Меркушкина и министра финансов РФ Антона Силуанова эта инициатива была поддержана Минфином России. Позже губернатор провел специальное совещание, на котором министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев доложил, что работа над эмиссией ценных бумаг фактически завершена, осталось решить ряд технических деталей. «Схема выпуска облигаций, условия эмиссии, ее стоимость – все детали уже проработаны. Осталось принять принципиальное решение по стоимости облигаций и процентной ставке», – рассказал Сергей Кандеев.

На состоявшихся недавно в Государственной Думе РФ парламентских слушаниях, посвященных первоочередным мерам по обеспечению экономического роста в стране, Николай Меркушкин поделился опытом Самарской области по преодолению экономических трудностей и дальнейшему развитию различных отраслей. Одна из таких мер – это выпуск облигационных займов для населения и для юридических лиц.

«Мы будем привлекать деньги населения для того, чтобы развивать программы, которые крайне необходимы Самарской области и способны улучшить жизнь людей, – заявил Николай Меркушкин. – Облигации Самарской области будут иметь высокий уровень доходности и надежное обеспечение. Но возникают трудности, которые необходимо решить на законодательном уровне: доход, получаемый в виде процентов по корпоративным облигациям, облагается 13-процентным налогом на доходы физических лиц, в то время как прибыль по банковским вкладам налогом не облагается. Это существенно влияет на инвестиционную привлекательность данного инструмента. Кроме того, необходимо упростить процедуру регистрации прав собственности на облигации, особенно для владельцев небольших пакетов. Оплата услуг регистраторов и нотариусов делает покупку невыгодной».

Председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ Анатолий Аксаков, обращаясь к Николаю Меркушкину, отметил, что есть поручение президента по этому вопросу. «Оно будет реализовано, и мы примем соответствующий закон», – заявил Аксаков.

От выхода федерального закона зависит и время старта программы в Самарской области. Николай Меркушкин выразил уверенность, что законопроект будет принят до конца полномочий действующего созыва Госдумы.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

– Вероятнее всего, определятся не конкретные проекты, а направления, которые будут финансироваться из облигационного фонда. Это крупные инфраструктурные проекты (например, строительство Фрунзенского моста, магистрали «Центральная»), проекты в сельском хозяйстве, промышленности. Возможно, из этих средств будет осуществляться поддержка малого бизнеса. Планируем, что по всем этим направлениям будет смешанное финансирование: часть средств – из облигационного фонда, часть средств частных инвесторов или областного бюджета.

Оксана Белова

vesti
18.02.2016