Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Итоги поездок главы Ставропольского района по селам: есть результаты

На встрече с жителями Нижнего Санчелеево

Буквально с самого начала вступления в должность глава района Владимир Медведев начал объезжать села района и проводить встречи с активным населением. Именно таким образом он предпочел узнавать информацию о местных проблемах – не из отчетов подчиненных, а, что называется, из первых уст, от людей. Сегодня мы расскажем об итогах некоторых встреч.

Александровка

В Александровке глава района общался с жителями больше трех часов. Заведующая детским садом «Теремок» пожаловалась, что здание находится в плачевном состоянии, в несущей стене образовалась трещина, но на все запросы следуют лишь одни обещания. Владимир Медведев заверил, что капитальный ремонт в детском саду начнется в ближайшем будущем. И работа закипела. Администрацией района была подготовлена вся необходимая, включая проектно-сметную, документация, проведен аукцион. И сейчас, впервые за 45 лет, в «Теремке» полным ходом идет капитальный ремонт.

Еще одно поручение, которое дал глава по итогам общения с жителями Александровки, – привести в порядок улицу Ленина. На сегодняшний день уже отремонтировано полтора километра, по оставшейся части сделан проект. Как только поступят средства из областного бюджета, ремонт будет завершен. Постепенно решается вопрос и с освещением этой улицы – устанавливаются более эффективные и экономичные светодиодные светильники.

Подготовлена проектно-сметная документация по обсыпке щебнем участка улицы Лазо. Дом 17 по улице Фабричной, об аварийном состоянии которого говорили жильцы, отремонтирован. Работы по остальным домам, адреса которых также прозвучали на встрече, планируется провести с привлечением Фонда капитального ремонта. По улице Александровской идет реконструкция водопровода.

Постепенно решается и одна из самых больных для села проблем – нехватка воды. За счет строительства новой водонапорной башни, которую введут в эксплуатацию уже в этом году, острота вопроса будет снята. Башня устанавливается в высшей точке старой части села. Отсюда вода дойдет до каждого дома. По распоряжению Владимира Медведева необходимые для строительства средства выделены из бюджета района.

45 лет детский сад в Александровке не видел капремонта

«Спасибо районному руководству за громадную помощь, которая оказывается селу в решении глобальных вопросов. Без нее мы бы никогда не смогли выполнить многие просьбы наших жителей. Особенно в нынешней непростой ситуации», – говорит глава Александровки Александр Криушев.

Хрящевка

Здесь Владимир Медведев услышал от жителей жалобы на состояние дорог и водообеспечение. Как сообщил глава Хрящевки Александр Виноградов, для улучшения работы системы подачи воды совместно с ООО «КомфортДом» была проведена ревизия скважин и чистка насосов. Тем самым обеспечена надежная подача воды в многоквартирные дома.

Проведен ямочный и карточный ремонт на всех аварийно опасных участках дорог и отрезках, по поводу которых поступало основное количество жалоб жителей. Асфальтная крошка, образовавшаяся в ходе ремонта, пойдет на засыпку новых участков.

Пешеходный переход у детского сада «Сказка» включен в план работ Министерства транспорта Самарской области. В этом году там появятся разметка и искусственные неровности, а в следующем – светофоры, обозначающие переход.

Замена оборудования в электрощитовой Технологического лицея, по обращению его директора, завершена. Кроме того, половина села в этом году переведена на современные энергосберегающие светильники наружного освещения.

Все выявленные недостатки по детским площадкам, смонтированным в 2018 году, будут устранены этим летом. Договоренность с подрядчиком есть. Продолжится и благоустройство дворов, где в прошлом году не было проведено асфальтирование.

Работы по обустройству общественной территории рядом с ДК близки к завершению. Плюс к этому с подрядчиком достигнута договоренность, что параллельно он выполнит ремонт примыкающего к площади участка улицы Полевой, который постоянно затапливался весной и после сильных ливней.

Очень важная тема – берегоукрепление напротив участков, выделенных многодетным семьям. Сегодня процесс уже сдвинулся с мертвой точки. Вся необходимая документация подготовлена. Хрящевка вошла в региональную программу по берегоукреплению. Работы должны начаться в следующем году.

«Я думаю, что люди уже видят серьезные изменения по благоустройству села и положительно воспринимают усилия властей по улучшению качества жизни населения», – отметил Александр Виноградов.

В Хрящевке полным ходом идет благоустройство территории перед ДК

Осиновка

На встрече с местным активом жители пожаловались главе района на отсутствие остановочного павильона в селе Ермаково. И взрослому населению, и детям, которых из Ермаково на учебу возит школьный автобус, приходилось стоять в чистом поле и в дождь, и в ветер, и в жару. Укрыться было негде. И вот – нынешней весной остановочный павильон появился.

Еще одна приятная новость – поступление новой мебели в детский сад, где ощущалась нехватка спальных мест для юных воспитанников. Об этом главу попросила руководитель учреждения Елена Хонина.

Ряд поручений касался решения проблем, характерных для многих сел правобережья, находящихся в границах национального парка «Самарская Лука». В частности, летом у местного населения прибавляется забот – здешние живописные места облюбовали приезжие, которые после себя оставляют много мусора. По поручению главы района в Осиновке на береговой полосе установлены аншлаги, запрещающие купание и призывающие не мусорить на природе. Подготовлена и схема расположения парковки для автомобилей. Правда, пока документ не согласован с руководством национального парка.

Еще одна просьба касалась необходимости установки универсальной спортивной площадки. Как рассказал глава поселения Виктор Котков, проектно-сметная документация на строительство площадки готова и уже прошла экспертизу. Так что теперь есть все основания войти с этим проектом в программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Впервые за многие годы в детском саду «Соколенок» был проведен капитальный ремонт

Верхнее Санчелеево

Продолжая череду поездок по селам, Владимир Медведев встретился с жителями Верхнего Санчелеево и Лопатино. После встречи он проехал по объектам, о которых говорили ему жители. В первую очередь – в детский сад «Соколенок». Здание находилось в ужасном состоянии и требовало капитального ремонта. Глава пообещал помочь. И обещание свое сдержал. Впервые за многие годы в детском саду проведен капитальный ремонт. Утеплен и покрашен фасад, заменены окна, полы, двери, полностью обновлены крыша и крыльцо. Установлена новая сантехника, системы отопления и электроснабжения, в кухне – вентиляция. Отремонтированы тротуары, на прогулочных площадках установлены новые МАФы. Благодаря проведенному ремонту к сентябрю в садике откроется новая ясельная группа.

«Мы сначала даже не поверили, когда узнали о планируемом ремонте. А теперь «Соколенок» стал одной из достопримечательностей села», – рассказал нам глава поселения Петр Чапарин.

В Лопатино по результатам поездки приведена в порядок территория вокруг начальной школы. Установка детской площадки запланирована там на 2021 год по программе «Комплексное развитие сельских территорий». А в этом году в Лопатино будет заасфальтирована улица Садовая, о плохом состоянии которой говорили Владимиру Медведеву жители. Щебеночное покрытие по дороге до кладбища положили еще в прошлом году, вскоре после встречи населения с главой района.

Ремонт ДК в Верхнем Санчелеево запланирован на следующий год. Землю под физкультурно-оздоровительный комплекс возле школы уже оформили. Большое достижение этого года – начало строительства в Верхнем Санчелеево первой современной детской площадки, о которой мечтали жители. Первой, но можно смело надеяться – не единственной.

Мусорка

Здесь поручений по итогам встречи с активом села было немного. Но это не умаляет их важности. Первое касалось необходимости очистки русла местной речки. На сегодня проектно-сметная документация для проведения этих работ готова. Они уже запланированы в бюджете поселения. И должны быть обязательно выполнены в этом году.

В Мусорке и Ташле пройдет ремонт памятников с благоустройством окружающей территории, возле ДК появятся новые детские площадки. Причем в Мусорке их будет даже две. Кроме того, по просьбам жителей в селе пройдет реконструкция и обустройство уличного освещения более чем на десяти улицах. А в Ташле – по улицам Зеленой и Заречной. Плюс к этому в обоих селах пройдет обустройство 20 с лишним контейнерных площадок для сбора ТКО.

В этом году планируется и ремонт автодорог. В Мусорке будут капитально отремонтированы в соответствии с ГОСТом улицы Почтовая и Аптечная. К работе подрядчик приступит в ближайшее время. На этих же улицах будут заменены опоры электрического освещения.

В Нижнем Санчелеево исправили ситуацию с освещением

Нижнее Санчелеево

Первая проблема – дороги. Жители попросили Владимира Медведева оказать содействие в ремонте улиц Горького и Комсомольской. Улицу Горького начали засыпать асфальтовой крошкой, а Комсомольская в этом году будет почти полностью заасфальтирована. Плюс к этому ямочный ремонт нынешним летом проведут на въезде в село и на площади, в самом центре. Начался в этом году и ремонт трассы Тольятти – Ташелка, о котором давно говорили люди.

Кроме того, устранено сделанное Владимиром Медведевым замечание о слабой освещенности на территории парка. Ситуацию исправили. И теперь центр села, включающий в себя парковую зону, памятник Павшим Героям, детскую и спортивную площадки, прекрасно освещен. Жители Нижнего Санчелеево могут комфортно отдыхать здесь вечерами целыми семьями.

Для снижения ущерба от паводка планируется расчистка реки Санчелки. Проектно-сметная документация сейчас готовится, проводятся необходимые изыскательские исследования.

Как отметил глава Нижнего Санчелеево Николай Белосков, жителям очень понравилось, что Владимир Медведев с большим вниманием относится к их просьбам и сразу дает соответствующие поручения подчиненным. Такие встречи – хороший стимул активизироваться и для глав поселений. В результате совместными усилиями поручения постепенно выполняются, а села района становятся краше и комфортнее.

Александр Губанов

vesti
19.06.2020