Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Итоги выборов депутатов собраний представителей сельских поселений Ставропольского района

В Ставропольском районе прошли выборы депутатов собраний представителей сельских поселений.

Прежде всего отметим, что процесс голосования был очень сложным и напряженным: в Ставропольском районе оказалось самое большое из муниципальных образований области количество кандидатов – 750 на 233 округа. Но, несмотря на огромный объем работы, территориальная и участковые избирательные комиссии справились. Было сформировано 43 комиссии, в которые вошли более пятисот человек. Плюс к ним на стационарных и выездных избирательных участках могли находиться кандидаты, наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса от кандидатов и партий, доверенные лица от кандидатов. Правом назначить своих наблюдателей в территориальную и участковые избирательные комиссии воспользовались практически все партии и кандидаты.

К сложностям, связанным с огромной территорией района и большой численностью жителей, добавились и текущие проблемы, вызванные пандемией коронавируса. Избирательная комиссия Самарской области обеспечила все участки необходимым количеством средств индивидуальной защиты, со всеми участниками выборного процесса неоднократно проводился инструктаж. Для обеспечения безопасности людей на участках были предприняты все рекомендованные Роспотребнадзором меры. Потоки людей не пересекались, входы и выходы в помещение были разделены, на полу были отмечены линии разграничения, паспорта члены избирательной комиссии в руки не брали, бюллетени передавались также бесконтактно. Плюс к этому каждому избирателю выдавались средства индивидуальной защиты – медицинская маска с перчатками, руки обрабатывались с помощью спрея или дезинфицирующей салфетки. Ручка у каждого тоже была своя. В участковых комиссиях были организованы медицинские изоляторы. В случае обнаружения человека с температурой должны были вступить в действие четкие инструкции, как поступать в таком случае. К счастью, обошлось без форс-мажоров.

Кроме того, чтобы избежать большого единовременного скопления людей в одном месте, широко применялись различные формы досрочного голосования. Отдать свой голос за выбранного кандидата можно было как непосредственно на территории участковой комиссии, так и вне помещения УИК. Жители, оформившие заявления, голосовали на дому, а все остальные могли сделать это в выездных пунктах для голосования на отдаленных территориях. Не секрет, что села у нас есть очень разбросанные, и пенсионерам дойти до УИКа порой бывает нелегко. Выездные группы для голосования на дому продолжали работать и непосредственно в день голосования, 13 сентября.

Впервые пришлось применять жребий, чтобы разрешить вопрос с равенством голосов. Такая уникальная ситуация сложилась в пяти сельских поселениях (Верхнее Санчелеево, Приморский, Сосновый Солонец, Узюково, Севрюкаево) по шести округам. На жребии присутствовали съемочные группы сразу от двух телекомпаний, которые засняли судьбоносный момент, когда кандидаты вскрывали конверты – пустые или с записью «Избран депутатом». Счастливые конверты вытянули кандидаты от партии «Справедливая Россия», самовыдвиженец и четыре представителя партии «Единая Россия». Уникальность ситуации лишний раз подтверждает честность избирательной кампании. Ведь при желании приписать по одному-два голоса за нужного кандидата в ходе подсчета результатов было бы довольно просто.

Итог выборов: 76% голосов отданы кандидатам от партии «Единая Россия», около 4% – КПРФ, 3% – «Справедливой России», 2% – ЛДПР. Примерно 16% голосов жители района отдали самовыдвиженцам.

Впрочем, на сегодня выборная процедура до конца еще не завершена. Впереди регистрация депутатов и выдача им удостоверений. Планируется, что выдача народным избранникам их официальных документов пройдет 21 сентября.

Александр Викторов

vesti
18.09.2020