Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В регионе усилят контроль масочного режима и других «ковидных» ограничений

Об усилении контроля за соблюдением действующих ограничений в торговых точках, транспорте и общественных местах, о прививочной кампании и об особом внимании к изоляции амбулаторных больных 14 сентября говорили на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Его в режиме видео-конференц-связи провел губернатор Дмитрий Азаров.

Риск есть

Об эпидемиологической обстановке в области доложила и.о. главного санитарного врача региона Светлана Шерстнева. Она отметила, что в регионе наблюдается рост заболевших ОРВИ и внебольничной пневмонией – именно среди людей с симптомами этих заболеваний благодаря тестированию выявляется наибольшее количество заболевших COVID-19. У большинства – свыше 60% – болезнь протекает в легкой форме, и лечение они проходят амбулаторно.

Риски дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, по словам Светланы Шерстневой, остаются. Это показывает статистика: 13 сентября новый вирус обнаружен у 120 человек, днем ранее – у 111. В связи с этим региональный Роспотребнадзор рекомендовал обратить особое внимание на соблюдение масочного режима и социального дистанцирования, а лечебным учреждениям и органам местного самоуправления усилить контроль за изоляцией больных, которые лечатся на дому.

Как отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, в резерве у ведомства более 1 500 коек. Кроме того, готовится еще два стационара для больных ОРВИ и пневмонией. Дополнительные места появятся в самарской больнице №7 и Кинельской городской больнице.

Ускорить вакцинацию

Одна из профилактических мер распространения вирусных заболеваний – вакцинация.

В регионе во время прививочной кампании-2020 планируется привить от гриппа около двух миллионов детей и взрослых. Согласно цифрам, озвученным Арменом Беняном, вакцину уже получили 148 тыс. человек (4,7% населения). Полностью план выполнить планируется к середине ноября.

– Темпы крайне низкие, – констатировал Дмитрий Азаров. – Коллеги, совершенно очевидно, если сейчас нас одновременно накроет две волны – COVID-19 и грипп, – нам придется тяжело. И нагрузка на систему здравоохранения будет достигать критических значений. Такая пандемия – пересекающаяся по двум инфекционным заболеваниям – может привести также к очень серьезным ограничениям, в том числе и в работе экономики.

Губернатор поставил министру задачу завершить кампанию по вакцинации до конца октября. Он поручил четко прописать по всем муниципальным образованиям план-график вакцинации по дням, по учреждениям. В случае недостатка вакцины решать вопросы необходимо в «ручном режиме» – напрямую через поставщиков как вакцины от гриппа, так и вакцины от COVID-19.

– Давайте пожестче к этому подходить, – указал губернатор министру, – Армен Сисакович, у нас время другое, у нас этот год сильно отличается от предыдущих. Очень сильно. Здесь нужна четкая работа по проведению прививочной кампании. Она должна вестись опережающими темпами. Это здоровье человека, его родных и близких, детей.

Соблюдать самоизоляцию

Отдельное внимание медиков, глав городов и районов Дмитрий Азаров обратил на соблюдение изоляции тех, кто болеет коронавирусом и лечится амбулаторно. Только в Самаре таких людей более пятисот.

Также необходимо контролировать соблюдение масочного режима и социального дистанцирования. Губернатор особо отметил: режим повышенной готовности в регионе никто не отменял. По словам Дмитрия Азарова, людям была необходима передышка, но властям нужно, сделал упор глава региона, усилить работу в этом направлении.

Не менее важно, по мнению губернатора, ежедневно информировать через СМИ о компаниях, предприятиях, торговых сетях, которые нарушают установленный порядок. Это будет их дисциплинировать.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Мы с вами, как люди ответственные за общественное здоровье, понимаем: риски возрастают. И нам нужно добиться того, чтобы все действующие на сегодняшний момент правила, нормы, требования исполнялись. Не принимать новые, а добиться, чтобы действующие работали. Время пришло. Это касается всех без исключения муниципальных образований.

Дмитрий Быков («Волжская коммуна»)

vesti
18.09.2020