Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

iВолга расширяет границы

iВолга расширяет границы

В конце июня завершил работу Четвертый традиционный молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2016».

В рамках «iВолги» состоялся Третий российско-китайский молодежный форум. Помимо студентов ПФО в нем приняли участие 162 студента из регионов верхнего, среднего течения реки Янцзы Китая. Совместная работа велась по пяти тематическим образовательным направлениям: «Культурно-лингвистическая смена», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство» и «СМИ и медиа».

«КНР действительно является нашим стратегическим партнером, – сказал полпред президента в ПФО Михаил Бабич. – Пройдет всего несколько лет, вы закончите вузы, придете в крупнейшие компании, на государственную службу, и те отношения, которые у вас завязались в рамках совместного проекта, дружба, взаимопонимание и взаимное доверие, я уверен, вы сможете перенести и в плоскость взаимоотношений двух наших государств».

В этом году молодежный форум «iВолга» значительно расширил свою географию: участие в нем приняли более 2 тысяч человек из 26 регионов России, а также Китая и Франции. Французская делегация из Высшего института коммерции ISC Paris приняла участие в специальной тематической смене «iVolga GLobal».

Всего на «iВолге-2016» работали 9 смен: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель». Также продолжила работу федеральная смена «Инновации и техническое творчество», в ходе которой участники из 26 регионов России презентовали свои проекты по четырем направлениям: «Инновационные технологии», «Биомедицина», «Машиностроение» и «Аэрокосмическая промышленность». Всего на форуме было представлено более полутора тысяч проектов. Это рекордная цифра.

Как отметил Михаил Бабич, ожидания от «iВолги» оправдываются. Кроме того, что все больше ребят хотят здесь участвовать, качественно меняется глубина и практическое значение проектов, которые они представляют.

115 человек уехали с форума с призами и наградами. 55 человек получили гранты на сумму от 150 до 300 тысяч рублей на реализацию проектов. Почти половина получателей грантов – 21 человек – учащиеся Самарской области. 17 участников-победителей поощрены поездкой на космодром «Байконур».

Награждение победителей форума – авторов лучших проектов – состоялось во время торжественной церемонии закрытия «iВолги-2016». В ней приняли участие Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, президент ОАО «АВТОВАЗ» Николя Мор, руководители крупных промышленных предприятий и вузов ПФО.

«Для нашего региона очень важно, что со всей страны к нам едут люди, которые хотят проявить себя именно на «iВолге» и увезти из Самарской области что-то новое и полезное», – сказал губернатор Николай Меркушкин. Он также рассказал, что накануне они с Михаилом Бабичем посетили Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева, где была продемонстрирована практическая работа проектов, которые защищались на «iВолге» в прошлом году.

Николай Меркушкин поблагодарил всех за участие в форуме и пожелал всем приехать на Мастрюковские озера на следующий год. «Уверен, что Самарская земля вдохнет в вас новые силы и вас будут ждать новые победы», – сказал губернатор.

Оксана Белова

vesti
30.06.2016