Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проект «На связи с губернатором»: решение насущных проблем

Проект «На связи с губернатором»: решение насущных проблем

В 12-м квартале Автозаводского района Тольятти весело отметили День соседей. Праздник проходил в рамках проекта «На связи с губернатором».

Проект «На связи с губернатором» известен тольяттинцам давно. Благодаря ему горожане имеют возможность поставить в известность главу Самарской области о своих насущных проблемах. Стартовавший в 2013 году в Тольятти, проект «На связи с губернатором» реализуется сегодня на территории всего региона. За три года мероприятия, а это встречи, выездные консультации представителей областных министерств и ведомств, круглые столы, форумы, встречи во дворах, посетили сотни тысяч жителей Самарской области. В нынешнем году проект заработал с новой силой. В течение лета будут проведены различные мероприятия по шести тематическим направлениям.

Корреспондент «ВР» побывал на одном из тематических мероприятий, посвященных теме «Семья», которое проходило в 12-м квартале Автограда. Жители четырех многоэтажек – Ворошилова, 41 и 43, Гая, 22 и 18 – собрались на детской площадке. Здесь для них устроили развлекательную программу с участием ансамбля «Ставропольские казаки». Люди с удовольствием слушали песни, подпевали и участвовали в конкурсах. У всех было прекрасное настроение. Праздник, действительно, объединил соседей. Организаторы (ТОС, УК и районная администрация) наградили активистов домов, которые обу-страивают дворы, разбивают цветники, заботятся о том, что называется одним емким словом – благоустройство. Им всем и говорили в тот день «спасибо» жители квартала.

Рядом с праздничной площадкой специалисты министерства социально-демографической и семейной политики вели прием населения. К ним можно было обратиться за консультацией по любому вопросу, касающемуся социальной поддержки семей с детьми.

На празднике присутствовал член политсовета тольяттинского отделения партии «Единая Россия» Денис Волков, который поздравил собравшихся с праздником и обратил их внимание на то, что проект удачно совместил приятное с полезным. «Это хорошо, что власть становится ближе к населению, – отметил Денис Александрович. – Здесь есть возможность посмотреть друг другу в глаза, здесь жителей выслушают, проконсультируют и постараются оказать реальную помощь. Для себя я сделал вывод, что всех в первую очередь волнует, чтобы были благоустроены дом и двор и чтобы в них всегда было чисто, уютно и комфортно».

Востребованность подобных встреч подтвердила и начальник отдела сопровождения семьи Центра социальной помощи семье и детям Автозаводского района Елена Серенкова. Люди используют момент, чтобы получить бесплатную консультацию. Не у всякого есть время, чтобы прийти в Центр, а некоторые даже не знают, где он расположен. В таких выездных консультациях в основном родители обращаются за информацией, касающейся отдыха и оздоровления детей, трудоустройства несовершеннолетних в летнее время. Кому-то требуется консультация психологического характера в связи с бракоразводным процессом, кого-то интересует возможность получения бесплатного питания для детей в школе и детском саду.

По мнению председателя ТОС 12-го квартала Марии Гусевой, подобные мероприятия очень нужны, так как они помогают жителям преодолеть разобщенность и больше узнать друг о друге. «После мероприятия к нам приходили с благодарностями и просили почаще проводить такие праздники», – рассказала Мария Васильевна.

Владимир Бокк, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе г.о Тольятти:

– На всех мероприятиях, которые проходят в Тольятти в рамках проекта «На связи с губернатором», всегда очень много людей. Это говорит о том, что такой формат работы востребован. Очень важно встречаться с жителями, чтобы из первых уст услышать об основных проблемах, которые сегодня их волнуют. Ведь на основании вопросов и предложений, поступающих от граждан, формируются программы благоустройства и развития города и всего региона. И еще надо отметить, что такие дворовые семейные праздники объединяют граждан по месту жительства.

Оксана Белова

vesti
30.06.2016