Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

К лету в Большой Рязани введут в эксплуатацию новую водонапорную башню

Глава поселения рассказал «Ставрополю-на-Волге», в какую сумму та обошлась и как еще – дополнительно к «водонапорке» – улучшат качество водоснабжения местных жителей и гостей села, которые переезжают туда жить на время теплого сезона.

На слабый напор воды в домашних кранах, садовых трубах и уличных колонках обитатели Большой Рязани жаловались не один год. Летом людям, живущим на возвышенной части села, приходилось запасать воду бочками.

– И это объяснимо. Кроме того, что село стоит не на равнине, а на сильно пересеченной местности, с холмами и оврагами, с мая по октябрь количество постоянного населения здесь увеличивается на порядок. К нам прибывают дачники, масса отдыхающих – туристы, рыбаки, грибники и так далее. Ко многим на лето переезжают родственники из города. Потребление воды заметно растет, напор – падает, – рассказал газете глава сельского поселения Дмитрий Фирстов.

Раз и навсегда решать проблему слабого давления в трубах Большой Рязани начали еще в 2023 году. Там пробурили пять новых скважин, и количество жалоб резко снизилось. А для того, чтобы они исчезли окончательно, возвели новую водонапорную башню.

– Еще в прошлом году провели земляные работы, подняли конструкцию, растянули тросами, которые требуются для устойчивости. Она видна со всех концов села благодаря характерному синему цвету. Осталось немного: провести химическую зачистку емкостей, заполнить водой, дождаться, когда та отстоится, слить, заново промыть. Как раз к летнему сезону и хотим запустить «водонапорку», – уточнил Дмитрий Анатольевич.

По словам Фирстова, деньги на строительство новой башни выделены из районного бюджета:

– Собрал целую папку жалоб от людей, оснований, аргументов. Пошел к главе Ставропольского района, объяснил, доказал необходимость, сельчане действительно заждались этот объект. И нашел понимание. Стоимость всех работ «под ключ» составила 5 млн рублей.

Глава Большой Рязани отдельно добавил:

– Те пять скважин, которые были пробурены незадолго до возведения «водонапорки», продолжают работать. И дальше тоже будут эксплуатироваться одновременно с новой башней. Они обеспечат дополнительную надежность водоснабжению села, хороший напор и бесперебойную подачу.

Василий Лаптев

vesti
29.03.2024