Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

К следующему лету Тольятти может стать обладателем современной передвижной экологической лаборатории

О необходимости таких лабораторий активно заговорили пару месяцев назад – когда Тольятти и пригород всколыхнула волна негодования местных жителей: в воздухе стоял стойкий запах химии, однако работающие сегодня лаборатории не могли объяснить его происхождения.

– Сегодня единственное, что у нас есть, – это восемь старых станций по контролю состояния воздуха, которые поставлены около 40 лет назад и просто не могут дать объективную картину происходящего. К физическому старению добавляется и моральное – замеры на них идут всего по 23 показателям, в то время как выбросы современных предприятий требуют измерений по 80-100 параметрам. Получается, что из 23 определяемых ими показателей нам нужны далеко не все, а те, которые необходимы, наоборот, не фиксируются. Чтобы сделать первый шаг, требуется передвижная лаборатория, производящая нужные замеры там, где жители чувствуют отклонения от нормы, – прокомментировал ситуацию руководитель общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды СГД Денис Волков. На днях в ТГУ он провел встречу с представителями СМИ, на которой рассказал о ходе работы общественной комиссии и о перспективах, касающихся развития ситуации с загрязнением воздуха.

Поручение приобрести совместно с бизнесом мобильные экологические лаборатории дал муниципалитетам губернатор Дмитрий Азаров в ходе совещания по вопросам состояния атмосферного воздуха. Выполняя поручение, общественная комиссия подготовила предложения по компаниям, способным поставить необходимое оборудование. Одна из них – ЗАО «Экрос-Инжиниринг» (Санкт-Петербург). На встрече в ТГУ представитель компании подробно рассказал о возможностях их стационарных постов и передвижных экологических лабораторий.

Кроме необходимого для качественного анализа оборудования «Экрос-Инжиниринг» предлагает методику для получения достоверной и понятной картины о состоянии воздушной среды. Важно, что полученная информация открыта для доступа любого пользователя Интернета. И с ее помощью можно не только констатировать, но и прогнозировать ситуацию. А если приобрести мобильную установку вместе с несколькими стационарными малогабаритными модулями, можно в онлайн-режиме охватить практически всю территорию города и его окрестностей. Стоимость передвижной экологической лаборатории 15–40 миллионов рублей. Стоимость зависит от наполнения станций оборудованием.

На базе же ТГУ есть аккредитованная лаборатория и специалисты, которые могут проводить анализ воздуха, вести необходимые исследования и фиксировать нарушения по тем или иным составляющим. Одновременно с выявлением источника загрязнения изменения могут вноситься и в городскую программу по озеленению. Карта загрязнения покажет, где нужнее всего зеленые насаждения.

Как сообщил Денис Волков, комиссия инициировала региональную программу модернизации системы стационарных постов – их можно модернизировать за счет областного бюджета. Обновить в течение двух-трех лет 12-15 постов вполне реально, считает председатель общественной комиссии.

По словам директора института химии и инженерной экологии ТГУ Павла Мельникова, два-три месяца понадобится их лаборатории на то, чтобы на основе уже имеющихся данных по загрязнению воздуха провести анализ и подготовить техническое задание для компании-поставщика оборудования. Еще четыре месяца уйдет на выполнение задания. Тем самым, если все стороны выполнят свои обязательства, к следующему лету Тольятти может стать обладателем современной передвижной экологической лаборатории.

В итоге на сегодняшний день есть предприятия, которые готовы приобрести мобильную установку, есть университет, специалисты которого аккредитованы на эксплуатацию оборудования. И главное – новые технологии позволят жителям в онлайн-режиме видеть общую картину состояния атмосферы в городе и окружающих селах. Эта информация станет открытой и доступной каждому. Теперь вопрос остается за тем, чтобы администрация Тольятти изыскала возможность финансирования содержания передвижной лаборатории.

– На основе полученных данных лаборатория ТГУ подготовит комплексный анализ и даст рекомендации городским властям. Мы, как законодательная власть, выступаем координатором общих усилий, – прокомментировал Денис Волков.

Александр Губанов

vesti
23.10.2018