Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Васильевке прошел детский День Здоровья

– День здоровья – одно из важнейших мероприятий, которое сплачивает детей с родителями, семьи между собой, укрепляет взаимодействие между родителями и специалистами администрации. Семьи, пообщавшись между собой, могут легче решать накопившиеся проблемы, ведь заботы у них схожие, – считает руководитель управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова.

Это мероприятие давно стало традиционным, оно проходит уже больше 10 лет. Большую помощь в организации соревнований оказывает комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации района. Его специалисты специально для детей готовят эстафеты и конкурсы. За счет средств администрации приобретаются подарки детям, после соревнований их ждет сладкий стол. В подготовке подарков традиционно принимает участие местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Второй год подряд юных гостей с любовью и заботой встречает ФОК села Васильевка. «Я горжусь, что наш комплекс снова выбран как место проведения соревнований, – отметил директор комплекса Антон Степанов. – Считаю, что это очень хороший и нужный праздник. Он способствует приобщению детей к спорту. Здесь они учатся дружить, обретают чувство единой команды.

Из приехавших со всего района детей в возрасте от 8 до 14 лет игровым методом были образованы три команды – «Ракета», «Барсы» и «Дружба». Названия себе ребятишки придумали сами. В жюри, призванное определить лучших из лучших, наряду с Антоном Степановым и Еленой Шепиловой вошли Наталья Рудченко – инспектор по защите прав детей и преподаватель обществознания, Татьяна Старкова – ведущий специалист комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и Екатерина Лаптева – консультант-помощник главы района.

Проходили соревнования шумно, азартно, но в то же время, спасибо организаторам, организованно. Оправдывая выбранное название, самыми ловкими и быстрыми стали в итоге ребятишки из команды «Ракета», но призы и грамоты получили все участники. Как, собственно, и было задумано. Ведь соревнования должны дать детям уверенность в своих силах. Наталья Рудченко, педагог с большим стажем, подчеркнула: «День Здоровья – это незабываемый праздник. Здесь собрались дети из разных семей и сёл. Многие из них с ограниченными возможностями по здоровью. Такие спортивные праздники дают этим детям возможность повысить уверенность в своих силах, организованность и самооценку. Никто не остался без внимания. Организаторы помогали тем, кому трудно даются те или иные эстафеты. Видя это, ребята сами тянулись к ним. В итоге исчезает дистанция между организаторами и детьми. Наша забота повышает их доверие, а День Здоровья превращается в общий праздник».

Дети действительно раскрепостились и поверили в свои силы. Лиза Тихонова, например, долго отказывалась участвовать – боялась. Уговорили. В итоге праздник принес ей столько радости, что она сказала: «Мне очень понравилось участвовать в соревнованиях. Я обязательно приду на этот праздник и в следующем году. Хорошо бы встретить там своих друзей по команде, с которыми мы сегодня познакомились. А до тех пор, надеюсь, будем созваниваться и общаться с ними».

Даниил Беляков подошел к делу еще серьезнее и порекомендовал администрации района проводить такие праздники чаще – хоть каждый месяц: «Рады будут и дети, и родители. Эти соревнования расширяют круг друзей и знакомых. Мы лучше узнаем друг друга и продолжаем общаться после праздника. Вполне возможно, что этот День Здоровья станет для кого-то из детей началом увлечения спортом, подвигнет их записаться в какую-нибудь секцию, ведь быть сильным и ловким – это так здорово».

Александр Губанов

vesti
23.10.2018