Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

К вопросу безопасности детей в Пискалах отнеслись халатно

Наплевательское отношение к жителям своего же села, в первую очередь – к детям, проявили в администрации сельского поселения Пискалы.

Другими словами нельзя охарактеризовать то, в каком виде находилась территория вокруг игровой и футбольных площадок в центре села. Сразу несколько открытых колодцев от теплосетей (просто накрытых деревяшками!), обломки бетона, ямы и траншеи – такую картину застали около детского городка специалисты районной администрации, приехавшие в Пискалы с заместителем главы района Алексеем Лысенковым.

…Во многих селах за последние два года построены шикарные детские площадки, современные футбольные поля, проведено благоустройство общественных территорий. Все это удалось выполнить благодаря участию района в региональных и федеральных программах, на строительство всей этой красоты выделяются многомиллионные средства. И здесь очень важно возвести эти объекты качественно и безопасно, так, чтобы на века. Без последующих доделок, переделок и не дай бог несчастных случаев. Чтобы ничего нигде не шаталось и не болталось, а родители были спокойными за своих ребятишек.

Случай в Пискалах оказался вопиющим и неподдающимся никакому оправданию. Как могла администрация села закрыть глаза на полуоткрытые колодцы, в которые запросто могут упасть дети? Скоро снег покроет землю, и тогда территория возле детской площадки вообще превратится в минное поле: оступишься – и упадешь в теплотрассу. То же самое касается торчащих бетонных плит по периметру площадки, а также незакопанных ям и траншей – это больше похоже на травмоопасный полигон.

Все эти вопросы Алексей Лысенков задал главе села Светлане Жилкиной, которая присутствовала на обходе территории. Она только развела руками: «Это не наша вина, мы неоднократно обращались в «СтавропольРесурсСервис» с просьбой обеспечить колодцы крышками, а также закопать обратно бордюры, которые были выкопаны во время ремонтных работ».

– Ямы может закопать любой мужик с лопатой. Траншею можно засыпать песком с ближайшей стройки. А насчет люков вы не должны были успокаиваться, пока их не закроют. Если на ваши запросы никто не реагирует, обращайтесь в районную администрацию, требуйте помощи, не молчите, – ответил Алексей Владимирович.

Однако Светлана Алексеевна не чувствовала себя виноватой. Более того, она заявила, что борьба за крышки к люкам продолжается на протяжении нескольких лет. На заявки из села реакции нет, а свои средства тратить никто не собирается.

После долгих отговорок главы поселения Алексей Лысенков дал задание устранить все недостатки в течение недели. И действительно, не прошло и нескольких дней, как все ямы и траншея были закопаны, территория выровнена. Что касается люков, то их закроют со дня на день.

– Колодцы должны закрыть в течение ближайших двух дней. Эту работу взял на себя «СтавропольРесурсСервис», – рассказал нашей газете Андрей Рассолов, председатель собрания представителей сельского поселения Пискалы.

…Каков итог? Все упущения, которые грозили опасными последствиями, оказались вполне решаемыми в течение одной недели. Почему долгое время администрация села не могла закрыть колодцы в центре села? Почему уважаемое местное руководство пришлось буквально тыкать в них носом? Эти вопросы остаются без ответа. Хорошо, что история с возможными далеко идущими последствиями закончилась благополучно. Пусть она послужит уроком для остальных глав поселений. К вопросу безопасности детей нельзя относиться спустя рукава.

Любовь Марченко

vesti
17.11.2020