Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Кадастровая палата области готовится к массовому закрытию офисов

МФЦС 1 января 2017 года в губернии будет работать всего лишь одно подразделение органа кадастрового учета.

Массовое закрытие фронт-офисов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области связано с передачей им полномочий по приему и выдаче документов в части кадастрового учета и государственной регистрации прав региональным МФЦ («Мои документы»). Процесс инициирован «Дорожной картой», утвержденной Правительством РФ, и призван повысить качество и доступность государственных услуг, а также направлен на оптимизацию процедур, связанных с их предоставлением, — сообщает пресс-служба Росреестра.

Согласно данным областной Кадастровой палаты, еще год назад на территории региона работало 134 окна приема-выдачи документов, сегодня их — 45, к началу 2017 года останется 8, все они будут располагаться в центральном офисе учреждения в Самаре на  ул. Ленинскаяой, 25а. Основной поток заявителей будет перенаправлен в МФЦ, на сегодняшний день в области работает порядка 40 подобных центров. В отделениях сети «Мои Документы» жители региона могут подать документы на постановку объекта недвижимости на кадастровый учет, государственную регистрацию прав, а также оформить запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав или государственного кадастра недвижимости.

«Нашим заявителям не стоит опасаться, что перемены отрицательно отразятся на качестве приема документов или повлекут за собой всплеск отказов и приостановок, — отмечает директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков. – Мы понимаем важность и востребованность госуслуг, предоставляемых органом кадастрового учета, поэтому нагрузка на многофункциональные центры возрастала плавно. Параллельно с этим специалисты региональной Кадастровой палаты проводили обучение коллег из МФЦ, готовя их к выполнению новых функций. Отработкой же заявлений и запросов, как и прежде, будут заниматься наши сотрудники».

Оксана Белова

vesti
09.11.2016