Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Кадры для Ставропольских аграриев

Во вторник в колледже технического и художественного образования г. Тольятти прошла встреча с руководителями и специалистами крупных сельхозпредприятий Ставропольского района.

За чашкой чая состоялся интересный, важный для обеих сторон разговор о необходимости организации целевой подготовки кадров для аграриев.

По словам директора колледжа Светланы Медведевой, сегодня в группе механизаторов сельского хозяйства обучается 20 человек. При необходимости можно увеличить численность обучающихся до пятидесяти. Но нужно, чтобы сельхозпредприятия сформировали соответствующий заказ на подготовку кадров. А также предоставили своим потенциальным кадрам возможность для прохождения практики.

Серьезный вопрос, как убедить завтрашних выпускников 9-х классов выбрать специальность механизатора. Для этого представителям сельхозпредприятий нужно чаще бывать в школах. Многие просто не знают, как далеко шагнули в своем развитии современные сельскохозяйственные машины и технологии, и «работа за штурвалом комбайна в белой рубашке» – это вовсе не рекламный трюк.

Шла речь и о том, что на права механизаторов могут претендовать не только вчерашние школьники, но и люди в возрасте, уже имеющие опыт работы. Они могут обучаться вместе с молодежью.

Участники встречи договорились, что, не откладывая, начнут регулярные встречи в сельских школах. Когда верстался этот номер, стало известно, что встречи представителей сельхозпредприятий с девятиклассниками прошли уже в Васильевке, Ташелке и Нижнем Санчелеево. И это только начало.

Андрей Славин

vesti
24.05.2022