Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Большой Рязани простились с Иваном Арсентьевым

17 мая в Большой Рязани похоронили 23-летнего односельчанина, участника спецоперации на Украине Ивана Арсентьева.

Не счесть тех, кто пришел в Дом культуры попрощаться с погибшим земляком. Не только большерязанцы – на траурную церемонию приехали представители администрации Ставропольского района, жители других сельских поселений. Не только родители покойного Ирина Николаевна и Владимир Геннадьевич, его сестра Дарья, родные и близкие – многие пришедшие проститься не скрывали слез. Тут же состоялось отпевание.

– Огромное горе постигло нас, – сказал глава Большой Рязани Дмитрий Фирстов. – С чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорогого нам человека…

По словам главы, наиболее яркие черты характера Ивана – дисциплинированность, упорство, прямолинейность – проявились с самого детства. «Его имя останется в нашей памяти как образец мужества, стойкости, патриотизма».

Соболезнования от имени депутатов Собрания представителей Ставропольского района попросил принять выступивший следом Александр Кашковский.

– Иван Владимирович в первых рядах пошел защищать интересы нашего российского государства, – сказал спикер. – Он не ушел от нас, он просто переместился в ряды нашего бессмертного полка, к нашим дедам и прадедам, которые в годы Великой Отечественной войны так же защищали нашу Родину. Мы гордимся ими…

– Ваню приносили в ясельки, потом он бегал в садик, потом ходил в школу, – погрузилась в воспоминания директор большерязанской школы, председатель собрания представителей сельского поселения Наталья Инюткина. – Окончил школу и пошел в армию. Выбрал профессию – Родину защищать. Мужскую, сильную профессию. Он погиб, защищая будущее наших детей. Погиб, защищая наше мирное небо. Этот героизм останется в наших сердцах, в сердцах наших детей, учащихся…

По словам выступающей, когда в село пришло сообщение о гибели Ивана, «скорбь охватила каждую семью, потому что каждый примерил на себя, ведь у каждого есть сын, внук и такое могло бы произойти с любым».

– Это случилось в нашем селе, и для нас это горе, просто вселенское горе, – добавила Наталья Геннадьевна.

По словам представителя воинской части 41659 Алейской 35-й мотострелковой бригады, в которой служил Иван Арсентьев, уроженец Большой Рязани первым вызвался прикрывать отход бойцов, попавших под минометный огонь противника, и погиб под обстрелом. «Я горд, что в нашей части служил такой человек, который, выполняя воинский долг ценой своей жизни, спас своих боевых товарищей и командиров», – сказал старший сержант…

Ивана похоронили на сельском кладбище с воинскими почестями.

Андрей Славин

vesti
24.05.2022