Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Как не стать потерпевшим

Для достижения своих корыстных целей преступники широко используют современные средства связи – мобильные телефоны, сеть Интернет, Skype, Viber, многочисленные программы и приложения.

В Ставропольском районе за прошлый год 45 преступлений были совершены с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Из них сотрудниками полиции раскрыто 22 преступления. За 2 месяца текущего года зарегистрировано 7 аналогичных преступлений.

Как правило, злоумышленники вводят в заблуждение доверчивых граждан. К примеру, позвонив по телефону, сообщают о том, что срочно необходимо передать денежные средства попавшему в трудную ситуацию родственнику или знакомому. Во время разговора с мошенниками граждане проникаются состраданием и доверием к собеседнику и сообщают номера своих банковских карт, пин-коды и личные данные. После чего с их банковских карт исчезают денежные средства.

Нередки случаи, когда граждане оказываются обманутыми, совершая покупки через сеть Интернет. Мошенники привлекают потенциальных покупателей низкой ценой, в том числе и на брендовые вещи. Совершая покупки в сети Интернет, необходимо помнить о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать собеседнику CVC-пароль, указанный на оборотной стороне банковской карты рядом с магнитной лентой.

Одним из видов мошеннических действий является также sms-рассылка. Так, 36-летняя жительница Тольятти в конце 2016 года совершала рассылку с просьбой перезвонить на данный номер, так как банковская карта получателя заблокирована. В начале текста в сообщении стояла цифра 900, что сбивало с толку граждан. Многие получатели такого sms перезванивали отправителю, женщина представлялась банковским работником и предлагала пройти к банкомату и разблокировать карту. После набора определённых комбинаций цифр с банковских карт граждан списывались все денежные средства. Рассылку жительница Тольятти осуществляла и в другие регионы: Ульяновскую область, Республику Башкортостан, Иркутскую область и другие. Женщину удалось задержать сотрудникам полиции, когда такое sms-сообщение получил житель Ставропольского района. Впоследствии злоумышленницу осудили по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» на два с половиной года лишения свободы.

Полицейские напоминают гражданам о бдительности. Во время разговора с предполагаемым мошенником по возможности записывайте разговор на диктофон телефона и сообщайте о произошедшем в ближайший отдел МВД России. Особую бдительность необходимо проявлять гражданам пожилого возраста, не ленитесь набрать номер телефона своих детей, внуков и перепроверить поступившую информацию. Не сообщайте номер своей банковской карты, пин-код посторонним лицам, а также данные для входа в «Сбербанк-онлайн», даже если звонивший представился сотрудником банка.

Есть несколько простых правил, о которых необходимо помнить гражданам:

1) при получении sms о том, что Вы выиграли приз (крупную денежную сумму, автомобиль, телефон и т.п.), никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета. Помните, что выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, практически невозможно;
2) при покупке товара через интернет-магазин не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов;
3) при получении sms-сообщения о том, что ваша банковская карта заблокирована, не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в данном сообщении, не перезванивайте на данный номер и не отправляйте ответных sms;
4) не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже различных видов билетов;
5) при общении в социальных сетях никогда не размещайте в открытом доступе информацию личного характера, которая может быть использована вам во вред;
6) не переходите по ссылкам, указанным в сообщениях о скачивании открыток, музыки, картинки или программы. Перейдя по ссылке, вы можете получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги.

Эти правила значительно снизят риск попасть в число потерпевших.

Евгений Савенков, начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Ставропольскому району, подполковник полиции

vesti
20.03.2018