Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Какие изменения в конституцию предлагаются в сферах труда, пенсий и культуры

Первого июля россияне будут голосовать по поправкам в Конституцию страны. Изменения, которые предлагается внести в Основной Закон нашего государства, касаются таких аспектов жизни, как социальная политика, здравоохранение, трудовые отношения и другие. Сегодня мы поговорим об изменениях в сферах труда, пенсий и культуры.

Пенсии и соцгарантии

В России проживают около 43,5 млн пенсионеров. Это почти треть населения страны. Защитить интересы этой весомой части общества и других социально незащищенных слоев населения призваны поправки, касающиеся пенсий, социальных гарантий.

Значимость этого блока поправок отметили 91% граждан, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство респондентов согласились, что необходимо закрепить в Конституции гарантии оказания адресной социальной поддержки, индексацию пособий и выплат.

Поправками к Конституции предлагается закрепить в качестве обязательной нормы индексацию пенсий не реже одного раза в год (статья 75). Как говорится в тексте, «в Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование…». Этой же статьей государство гарантирует обязательное социальное страхование, адресную поддержку граждан и индексацию пособий, иных выплат.

Задачу обеспечить рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции президент поставил еще в майском указе 2018 года. Однако регулирование этого вопроса осуществлялось отдельными федеральными законами. Для достижения задачи 1 января 2019 года провели индексацию страховых пенсий неработающих пенсионеров на 7,05%, а с 1 января 2020-го – на 6,6%, что выше показателя инфляции.

Интересы работающих

Сейчас в России около 75 млн человек трудоспособного возраста. Их интересы предлагается защитить поправками к Конституции.

По данным ВЦИОМ, в десяток самых значимых изменений входит поправка об ответственности государства за защиту прав трудящихся и установление минимального размера оплаты труда не менее прожиточного минимума. 89% россиян считают ее важной.

Эти положения предлагается прописать в той же статье 75. Согласно ей, государство должно гарантировать минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума.

Сейчас МРОТ устанавливается федеральным законом каждый год с 1 января в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года. С 1 января 2020-го он составил 12 130 рублей, прибавив 850 по сравнению с предыдущим периодом.

В новой статье 75.1 говорится, что в России должна быть гарантирована «защита достоинства граждан и уважение человека труда». Про реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними указано в поправках к статье 114.

Культурные ценности

Эпидемия нанесла тяжелый удар по культурным учреждениям: музейные залы пустуют, театры, кино и галереи закрыты. На этом фоне поправка в Конституцию о том, что культура поддерживается и охраняется государством, приобретает новое звучание. Причем не только для тех, кто занят в этой отрасли, но и для людей, государства в целом.

Поправками предлагается закрепить значимость российской культуры и истории. В частности, в статье 68 среди прочего говорится, что культура в нашей стране является уникальным наследием многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством. Развивается эта мысль в статье 69: «Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

По информации ВЦИОМ, последний пункт нашел поддержку у 84% опрошенных. При этом 77% указали, что необходимо закрепить положение о том, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей.

Валерий Фомичев, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:

– Жизнь вносит свои коррективы в развитие экономики, меняются и трудовые отношения между работником и работодателем. Да, сегодня основная часть принимаемых на федеральном уровне решений защищает работника, но при этом позволяет работодателю с уверенностью смотреть вперед, развивать бизнес. Я считаю, что те изменения, которые вносятся в Конституцию, учитывают интересы обеих сторон. Каждому нужна уверенность в завтрашнем дне: работник должен знать, что его права защищены, условия труда соответствуют требованиям законодательства, и работодатель должен быть уверен, что сотрудник не будет нарушать Трудовой кодекс, станет выполнять свои контрактные обязательства.

Варвара Егорова, заведующая библиотекой села Бахилово:

– Мне, как матери двоих детей, по душе пришлись поправки, касающиеся обязательного образования, а также бесплатного, доступного и качественного здравоохранения. Думаю, эти поправки будут способствовать развитию образования и медицины, а значит – повышению качества жизни каждого.

Кроме того, мое внимание привлекла поправка, о том, что культура в нашей стране является уникальным наследием многонационального народа, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. В Бахилово, где я живу, коренное население мордва, в обиходе употребляется особый диалект мордовского языка. Эта поправка позволит нам активнее работать с молодежью. Нельзя забывать про свои корни.

С 1993 года уже много воды утекло. За это время изменились и наша страна, и весь мир. Конституция должна соответствовать этим изменениям. Поэтому уверена – каждому следует проявить свою гражданскую активность, показать, что нам не все равно, что мы заботимся о будущем нашей страны.

Людмила Пастухова, руководитель управления культуры и молодежной политики Ставропольского района:

– Поправка, которая вносится в Конституцию, ставит культуру России в ряд ключевых ценностей, фактически называя ее одним из символов государства, таким же, например, как флаг или гимн. Думаю, что успех России возможен только в опоре на культуру, нашу базовую ценность и важнейший ресурс страны. Именно культура и язык делают нас уникальными. Важно обеспечить на высоком законодательном уровне их надежную систему сохранения, приумножения и поддержки.

Татьяна Шепилова, председатель женсовета поселка Приморский:

– Первого июля я обязательно пойду на избирательный участок и буду голосовать за поправки в Конституцию. Одной из поправок гарантированно закрепляется ежегодная индексация пенсий выше уровня инфляции. Это защищает людей, вышедших на заслуженный отпуск, от обесценивания пенсионных выплат и гарантирует их рост. Индексация распространяется также на пособия и на иные социальные выплаты. Безусловно, это очень важная поправка. Вернее, одна из важных и значимых поправок, которые направлены на стабильность в обществе, на защиту семейных ценностей и на суверенитет нашего государства.

vesti
19.06.2020