Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Каждое село станет краше

Недавно, еще до ситуации с коронавирусом, к нам в гости приезжали коллеги из областного телеканала «Губерния». Самарцев интересовало буквально все: чем живет Ставропольский район, о чем думают и мечтают сельчане, какими новостями могут похвастаться и чего ждут от 2020 года. Вместе с телевизионщиками мы по-молодецки прыгнули в машину и совершили поездку сразу по нескольким поселениям. Сегодня – коротко о том, где мы были.

Первым делом приехали в Ягодное. Здесь планируется строительство нового здания школы. Нынешнее, построенное в 1971 году, рассчитано на 320 учеников, а обучается 751. В спортивном зале, как правило, вынуждены заниматься два класса одновременно. Раздевалок не хватает. Школьная столовая занята под завязку на всех переменах. «Ягодное продолжает застраиваться, количество жителей увеличивается, а значит, растет число детей школьного и дошкольного возраста, поэтому новое здание требуется нам как воздух», – рассказала директор школы Фаина Дашкевич.

Сейчас проект проходит согласование в министерстве образования области. Затем объект будет выставлен на торги. Предполагается, что новая школа, рассчитанная на 450 учащихся, будет строиться в вазовском массиве села, где уже сейчас живет много детей.

В селе Большая Рязань в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» появится большая современная спортплощадка с резиновым покрытием. «Старая давно устарела, и лично мне очень обидно за наших ребят, – поделилась с нами жительница села Лилия Захарова. – Они у нас талантливые, спортивные, но у них просто нет места для самореализации». Юные спортсмены из Большой Рязани действительно участвуют во многих районных соревнованиях и регулярно занимают призовые места. Новая спортплощадка будет отличным подспорьем ребятам, стимулом для дальнейших успехов и побед. Здесь они смогут проводить утреннюю зарядку, заниматься на тренажерах и проявить свои способности в различных видах спорта.

В Березовом Солонце появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Старое здание не отвечает современным требованиям и нуждается в реконструкции. «Фельдшер у нас замечательная, не оставит без помощи в любое время дня и ночи, – рассказывает жительница села Тамара Иванова. – Но ФАП допотопный, зимой здесь холодно, туалета нет».

«У нас в селе порядка двухсот взрослых плюс 40 детей, – продолжает тему фельдшер Гульшат Рахимова. – Летом число пациентов увеличивается в два раза. Когда каждую неделю в ФАПе проходит прием врача общей практики или педиатра, все желающие просто не вмещаются в здании. Людям в любую погоду приходится ждать на улице».

Но вскоре ситуация изменится. В новом здании будут кабинет фельдшера, процедурный и смотровой кабинеты, аптечный пункт. Появятся горячая вода, нормальный туалет, современное оборудование, пандус для людей с ограниченными возможностями. То есть все, что нужно для комфорта врачей и пациентов.

Уже вечером вместе со съемочной группой мы добрались до Васильевки. Благодаря участию в национальном проекте «Жилье и городская среда» здесь появится новая детская площадка. Расположится она в так называемом молодежном квартале – там, где земля выделена специально для молодых семей, а значит, спрос будет. Сам проект весьма оригинален: большой детский игровой комплекс будет окружен асфальтовой дорожкой для катания на велосипедах, роликах и скейтбордах, рядом установят лавочки и урны, смонтируют освещение.

Вместе с тем по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Васильевке появятся зона отдыха возле Дома культуры, новые тротуары, уличное освещение, детская площадка в селе Рассвет.

«То, что молодежь не уезжает из села, – это хороший показатель. Но его нужно закрепить, – считает жительница села Марина Гапшина. – А добиться этого можно, только приближая условия жизни к городским. Нам очень нужны новые детские и спортивные площадки».

Благоустроен будет и двор рядом с домом по улице Мира, 49. Здесь появятся удобная парковка и современная детская площадка. «Я не помню, когда последний раз благоустраивали наш двор, хотя живу здесь с самого рождения. Это замечательно, что у наших детей появится удобная и современная площадка», – поделилась с нами местная жительница Альбина Саитгараева.

Поездка у нас получилась очень насыщенной. А ведь посетили-то всего четыре села! Между тем в районе очень много мест, которые будут благоустраиваться в этом году. По одной только программе «Комплексное развитие сельских территорий» у нас 75 объектов, наша заявка самая большая в Самарской области. В каждом из 24 сельских поселений появятся новые площадки для сбора ТКО, тротуары, освещение, зоны отдыха, детские и спортивные площадки. По многим объектам сметы уже одобрены госэкспертизой, а документы проходят необходимые конкурсные процедуры.

А на подходе еще 13 проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как мы уже писали, будет благоустроено 8 общественных территорий в сельских поселениях Васильевка, Выселки, Пискалы, Хрящевка, Верхнее Санчелеево, Александровка, Мусорка и Узюково. Еще в четырех пройдет благоустройство пяти дворовых территорий (двух – в Сосновом Солонце, по одной – в Васильевке, Подстепках и Русской Борковке).

Кроме того, в год 75-летия Великой Победы в Ставропольском районе пройдут масштабные работы по ремонту и реконструкции 34 памятников защитникам Отечества и военно-исторических мемориалов.

Александр Губанов

vesti
07.04.2020