Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинцы представят областному правительству проекты своих кластеров

02_0914

25-26 марта в Самаре открыла свою работу программа «Молодежь и кластеры: делаем кластеры видимыми и глобальными». Это пилотный проект для всей России, стартовавший в конце прошлого года.

Программа организована правительством Самарской области в партнерстве с Российской венчурной компанией, фондом «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области» и компанией Sherpa S Pro. Осуществляется при поддержке департамента экономического развития мэрии Тольятти и МАУ «Агентство экономического развития». Идея проста: студенты, аспиранты, молодые специалисты создают свою команду, проводят глобальные исследования, а потом на основе реальных данных и сведений делают презентацию своего кластера.

150 участников программы, пройдя за два дня серию семинаров и практикумов, ушли теперь на домашнее задание, где и будут готовить презентацию кластеров. Свои проекты они представят в апреле правительству Самарской области и ведущим компаниям.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко на встрече с кураторами программы еще раз подчеркнул важность формирования кластеров в Самарском регионе и озвучил задачу области – войти в тройку сильнейших с экономической точки зрения регионов. Куратор от Тольятти, руководитель МАУ «АЭР» Елена Лях отметила, что в этом году наш город увеличил количество представляемых команд.

– От Тольятти в программе участвуют 56 студентов и девять кураторов, – рассказала Елена Викторовна. – И если в 2013 году наш город представлял только автомобильный и туристический кластеры, то в этом добавился газохимический, банковский и кластер «Игрушки». Считаю, с каждым годом проект будет набирать силу, ведь благодаря участию в нем студенты получают уникальную возможность представить результаты своей работы в регионе и России – в команде Самарской области.

Оксана Белова

vesti
27.03.2014