Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ключевой этап для Ставропольского района

Самые масштабные работы при строительстве обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу развернутся в этом году в Ставропольском районе.

Как отметил директор ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» Игорь Сапрыкин, большая часть работ сейчас сконцентрирована на Волжском мосту, поскольку им не мешают погодные условия. Металлоконструкциям все равно, какая температура на улице. Начато и строительство путепроводов над отремонтированными в предыдущие годы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» трассами Тольятти – Ташелка и Тольятти – Хрящевка. Вместе с продолжением земляных работ кое-где уже устанавливают свайные конструкции.

Все работы идут согласно графику, в соответствии с нормами по сезонности. К 1 марта уровень технической готовности обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу составлял 45,7%, плановый показатель к концу 2022 года – 75%. При этом график выстроен так, чтобы завершить строительство в максимально короткие сроки и открыть движение по путепроводам одновременно на всех участках. При наступлении благоприятных погодных условий строительство развернется в полную силу. Начнется укладка асфальта, активизируется и возведение путепроводов.

По словам Игоря Сапрыкина, самые масштабные работы развернутся в этом году в Ставропольском районе. Будет организовано два съезда-заезда. Первый – на федеральной трассе М5, в районе Зеленовки, второй – на региональной дороге Тольятти – Ягодное, рядом с особой экономической зоной. Кроме перекрестков с трассами на Димитровград, Ташелку и Хрящевку, искусственные сооружения возведут на пересечении с дорогами СНТ «Березка» – СНТ «Строитель», Тольятти – кирпичный завод ПАО «ТОАЗ», всего на территории района появится 13 искусственных сооружений. В текущем году предстоит выполнить львиную долю всех работ.

В целом по проекту, кроме моста, на всем протяжении трассы (на территории Самарской области она составляет почти 100 км) будет возведено три съезда-заезда и 37 искусственных сооружений. Все пересечения маршрута «Европа – Западный Китай» с региональными и муниципальными автомобильными дорогами будут организованы в разных уровнях.

Реализация проекта скоростной автомагистрали придаст региону новый импульс развитию, созданию новых рабочих мест, как в дорожной, так и в смежных отраслях: в автомобилестроении, нефтехимии, электронике, логистике, сфере услуг и других. Ускорятся транзитные перевозки, обновится инфраструктура на территориях, прилегающих к трассе.

Для Ставропольского района эта тема особенно актуальна, поскольку рядом со строящейся развязкой на дороге Тольятти – Ягодное реализуется инвестиционный проект «Создание индустриально-аграрного парка Лужки», в который уже входят несколько крупных предприятий регионального и федерального масштаба. Новая трасса будет способствовать увеличению числа резидентов парка. А благодаря развязке у Зеленовки на трассе М5 «Урал» и возможности скоростного сообщения с Москвой, Петербургом и соседними государствами новый потенциал развития получат и резиденты индустриального парка «Ставропольский». Всё это приведет к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет района.

Александр Викторов

vesti
15.03.2022