Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Обсудили готовность сельских поселений Ставропольского района к предстоящему паводку

Эта тема стала основной на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Весна нехотя и неторопливо, но все же вступает в свои права, явно подсказывая – чтобы предотвратить масштабное подтопление, учитывая большие объемы выпавшего в этом году снега, необходимо еще больше ускориться по всем запланированным работам.

Сначала о текущей ситуации и уже проведенных мероприятиях по предотвращению негативных последствий предстоящего паводка сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов. В зону возможного подтопления, как известно, попадают села Нижнее и Верхнее Санчелеево, Мусорка, Тимофеевка, Ташелка, Верхние Белозерки, Выселки. Именно там в 2018 году была наиболее сложная обстановка. В каждом из этих сел приняты достаточные меры для противодействия паводку. Начиная с 2019 года регулярно проводятся противопаводковые мероприятия, благодаря чему удалось в течение трех последних лет не допустить серьезных случаев подтопления.

Затем отчитались главы поселений, проблемных с точки зрения противопаводковой обстановки. При этом Владимир Медведев требовал от каждого четкой конкретики – заключенных договоров, установленных сроков.

Глава сельского поселения Мусорка Сергей Отинов рассказал, что ежедневно проводится мониторинг ледяного покрова на реках Мусе и Мусорке. Заключены договоры по предоставлению для откачки воды передвижной насосной станции (ПНС), а также необходимой техники для выпилки льда под мостами и на прилегающих участках. Это даст возможность снизить паводковую нагрузку.

Подготовлена пожарная машина ДПК для откачки воды в экстренных ситуациях. Предусмотрены работы по снегозадержанию на землях сельхозназначения рядом с поселением. С наступлением потепления будет сделан вал для предотвращения стока воды на улицу Полевую.

В Ташле проведен анализ паводковой ситуации на территории святого источника. Для предотвращения там подтопления необходимо вывезти снег – порядка 40 грузовых машин. Подрядчик определяется. Чтобы удержать сход талой воды с прилегающего склона, намечены мероприятия по снегозадержанию. Для экстренной перекачки талых вод туда в любой момент может быть направлена пожарная машина из Мусорки. Возможна и установка ПНС.

Владимир Медведев порекомендовал провести все намеченные мероприятия, включая вывоз снега, как можно быстрее, до 16 марта. Как дополнительную меру следует предусмотреть подготовку мешков с песком. А для установки ПНС необходимо подготовить площадку и расчистить проезд.

С докладами также выступили глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева, Ташелки – Виктор Вечканов, Выселок – Замир Мердеев, Верхнего Санчелеево – Петр Чапарин и Тимофеевки – Александр Сорокин.

Кстати, в Тимофеевке и Ташле (на самых опасных участках грядущего «паводкового фронта») Владимир Медведев уже провел два выездных совещания. Обращаясь к Александру Сорокину, он отметил, что, несмотря на все предпринимаемые меры, в социальных сетях жители продолжают выражать беспокойство. Вывод, актуальный для всех глав: необходимо постоянно информировать людей о проводимых и планируемых мероприятиях.

Прочистка водоводов под транспортными артериями пока затруднена – все трубы забиты льдом и снегом. Из 339 водоводов к настоящему времени прочищены 89. Но как только позволят погодные условия, заверил директор дорожно-эксплуатационного управления Ставропольского района Василий Богданов, работы будут выполнены. Для этого укомплектованы и снабжены необходимой техникой две бригады дорожников. Диспетчерская ДЭУ до завершения паводка продолжает работать в круглосуточном режиме, налажено тесное взаимодействие с ЕДДС по обмену информацией. Владимир Медведев рекомендовал в первоочередном порядке (до 18 марта) организовать прочистку водоводов под автомобильными дорогами на территориях, подверженных подтоплению. Кроме того, ДЭУ следует предусмотреть резерв техники и материалов на случай, если ситуация усложнится.

Решением комиссии главам поселений рекомендовано иметь в наличии резервные источники электроснабжения, пожарные мотопомпы, запас ГСМ, электрических кабелей и проводов. А также заключить договоры со специализированными организациями на привлечение транспорта, обеспечение питанием в пунктах временного размещения граждан на случай ухудшения паводковой обстановки, возникновения угрозы ЧС и других аварийных ситуаций.

До 14 марта информация о проведенных работах по каждому поселению должна быть у главы района. Так же, как и графики круглосуточного дежурства должностных лиц.

«Основная цель совещания, – прокомментировал эти решения Вячеслав Чугунов, – проверка готовности глав к предстоящему паводку. Если выполнить весь комплекс запланированных мероприятий, все должно пройти без каких-либо происшествий. В прошлом году нам удалось обойтись без введения режима повышенной готовности. Да и сейчас договоры заключены, необходимая техника предусмотрена, нужные мероприятия запланированы, сроки установлены. Учитывая все превентивные меры, которые проводились и проводятся на территориях сельских поселений, можно сказать, что мы готовы к развитию ситуации по любому сценарию».

Александр Викторов

vesti
15.03.2022