Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Команда ВПК «Дельта» стала победителем в младшем дивизионе военно-спортивной игры «В цветах российского флага»

Военно-патриотический клуб «Дельта» из школы в Подстепках хорошо известен не только в масштабах Ставропольского района, но и Самарской области и даже всего Приволжского федерального округа, не раз становился призером различных соревнований. Не стала исключением и недавняя военно-спортивная игра «В цветах российского флага», которая проходила в Тольятти.

По двум возрастным категориям в ней принимали участие более 20 команд, каждая из которых насчитывала по восемь человек. «Дельта» выступала в младшей возрастной категории (до 17 лет).

Участникам предстояло показать свое мастерство в 16 видах соревнований – строевой подготовке, сборке и разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматических винтовок и пистолетов Макарова, метании ножей и гранат… Не обошли вниманием организаторы умение правильно передвигаться по полю боя, оказать первую медицинскую помощь, туристические навыки и уровень знаний строевого устава и истории нашей страны. Лишь после нескольких часов упорной борьбы определились лучшие. И в младшем дивизионе с заметным преимуществом победителем стала команда ВПК «Дельта»!

«В игре «В цветах российского флага» мы участвуем не первый год, причем выставляем в основном «необстрелянных» новичков – в игре они как раз и получают необходимый им опыт, – отметил руководитель клуба Иван Тюрников. – И очень приятно, что команда «Дельты» заняла первое место. Но наша задача глубже, чем просто подготовить своих воспитанников к каким-либо соревнованиям, поступлению в военные учебные учреждения или к службе в армии. Мы готовим их не только физически, но и морально, даем детям и подросткам практические и психологические навыки, которые помогут им в любой момент встать на защиту Родины. И пока у нас это получается. Ни разу ни за кого из выпускников «Дельты» не было стыдно. Мы заслуженно гордимся всеми, кто побывал в различных горячих точках или участвует сейчас в спецоперации на Украине».

Александр Викторов

vesti
11.10.2022