Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Компания «Эколайн» презентовала жителям Мусорки экотехнопарк по обращению с твердыми коммунальными отходами

Проект примет коммунальные и строительные отходы из Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района. Сейчас ТКО из этих трех муниципальных образований большей частью вывозят на мусорный полигон под Самару. Но, как подчеркивают представители «Эколайна», объект, который компания запланировала к строительству, – не полигон, а современный комплекс по переработке отходов, разработанный с учетом всех экологических требований. Здесь будет полуавтоматическая сортировка, с помощью которой инвесторы обещают отбирать картон, пластик, цветные и черные металлы: около 60% всего объема отходов, поступивших в экотехнопарк.

Выбранное из мусора сырье будет сбываться предприятиям Самарской области, готовым его переработать. По мере развития проекта на той же площадке построят новые мусороперерабатывающие предприятия. В частности, уже запланирован комплекс по производству вторичного строительного щебня.

Именно эти подробности и стали главным предметом обсуждения на встрече с депутатами сельского поселения Мусорка. Объект будет находиться на расстоянии 6,5 километра от жилого массива села, в оврагах, непригодных для сельскохозяйственной деятельности, но степень его экологической безопасности все же тревожит жителей села. Депутатов волновало в основном наличие участков лесного фонда на территории, которую предполагается застроить. Инвестор предлагает несколько вариантов решения этой проблемы, в том числе высадку эквивалентных по площади участков леса.

Речь шла и о степени воздействия объекта на подземные источники воды. На встрече были представлены доказательства того, что вредные вещества не смогут попасть ни в почву, ни тем более в воду даже теоретически. Изыскания проводило ОАО «Волгагеология», а проект делал «Самарский государственный технический университет». Для поверхностного стока запланировано создание сооружений, с помощью которых талая и дождевая вода будет отводиться от объекта. Для фильтрата предусмотрена дренажная система, накопитель и очистные сооружения.

С другой стороны, у проекта есть и явные плюсы для жителей Мусорки. Экотехнопарк увеличит бюджет сельского поселения в несколько раз. Сейчас его собственный доход, без дотаций из вышестоящих бюджетов, составляет 3-4 миллиона рублей. «Эколайн» обещает до 30 миллионов налоговых поступлений, из которых около 15 ежегодно будут попадать в сельский бюджет. А это означает возможность строительства и ремонта дорог, школы и детсада, новых объектов благоустройства, реконструкции водопровода и многое другое. Инвесторы также обещают заключить соглашение, по которому нанимать на работу будут в первую очередь жителей села.

Встреча прошла в спокойной деловой обстановке, депутаты получили всю доступную информацию по проекту. «Эколайн» утверждает, что экологическая безопасность объекта подтверждена документами по всем пунктам. Так, об отсутствии на участке природоохранных зон и водных объектов, а также редких видов животных и растений говорится в письме Минлесхоза Самарской области за подписью замминистра. Отсутствие особо охраняемых природных территорий подтверждено письмом Минприроды России. Кроме того, инвесторы заверили, что ответ на любой запрос будет дан в полном объеме. Теперь проекту нужно пройти через общественные слушания.

Сомнения сельчан подпитывают авторы сомнительных постов в соцсетях о якобы существующей экологической опасности проекта и, в частности, возможной угрозе для подземных водных источников, которыми питается Мусорка и святой источник «Избавительница от бед» в Ташле. «Мы не реагировали на все это, потому что у нас тогда даже не был готов проект, – комментирует руководитель группы компаний «ВолгаЭкоГрупп» Иван Кашковский. – Но теперь, после всех проведенных изысканий, можем сказать, что все это неправда. Обвинения абсолютно ни на чем не основаны».

«Напомню, что объект находится в 6,5 километра от Мусорки и в 11 километрах от источника в Ташле. Никакой гидрогеологической связности с Ташлой вообще и с месторождением подземных вод, которое имеет непосредственное отношение к святому источнику, данный объект не имеет, – комментирует профессор СамГТУ Ольга Тупицына. – Это установлено изысканиями. Причем изысканиями, которые проводились не месяц или два, а год. Грунтовые воды в этом районе залегают на достаточной глубине, плюс все объекты экотехнопарка будут располагаться на гидроизолированных основаниях. Такой порядок прописан во всех СНИПах и ГОСТах. Нарушение этих норм исключает саму реализацию проекта даже в теории. Он просто не пройдет госэкспертизу.

Панику создают те, кто преследует или политические, или коммерческие цели.

Оксана Белова

Виктор Вечканов, глава сельского поселения Мусорка:

– Как население Мусорки выскажется, так и будет. Каковы сейчас настроения у людей? Депутаты на встрече с «Эколайном» пока никакого мнения не высказали, просто приняли к сведению озвученную информацию. Взяли на изучение проект и попросили «Эколайн» представить информацию более подробно, ознакомить с ней население Мусорки. Надо с этим выйти на публичные слушания и только после их проведения судить о настроениях. Я считаю, что пока большинство жителей не определилось со своим мнением. Негативные публикации в соцсетях? Да, здесь есть несколько активных жителей, которые размахивают флагами… Но нельзя сказать, что они говорят от имени всех сельчан…

Александр Мальчиков, председатель собрания представителей сельского поселения Мусорка:

– Конечно, у нас есть сомнения по поводу этого проекта. Во-первых, мы не исключаем, что в ходе его реализации что-то будет сделано не так. Что инвесторы попытаются на чем-то сэкономить и в итоге пострадает экологическая безопасность. Например, вредные вещества с хранилища отходов каким-то образом смогут попасть в подземные водные месторождения. Во-вторых, эти овраги когда-то, в 1970-е годы, были местом проведения сельских праздников. Здесь было пастбище и искусственный пруд, который подпитывался талой водой. Теперь, конечно, здесь нет ни пруда, ни пастбища и никаких перспектив для сельскохозяйственной деятельности, но этого места все равно жаль.

Иван Кашковский, руководитель группы компаний «ВолгаЭкоГрупп»:

– Я уверен, что проект будет реализован в точности и никакой экологической опасности для Мусорки не представляет, потому что иначе он просто рискует не пройти государственную экспертизу. И мы предлагаем жителям Мусорки установить полный общественный контроль над строительством объекта. Зарегистрируем юридическое лицо именно в Мусорке, чтобы сюда поступали все местные налоги от деятельности комплекса по обращению с отходами. Подпишем документ, согласно которому будем принимать на работу в первую очередь жителей села. А это до 150 квалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест – операторов автоматических линий, водителей тяжелой техники и других специалистов.

vesti
10.04.2020