Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С восьмого апреля в Самарской области введен особый противопожарный режим

На период действия которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. В том числе запрещается сжигать мусор и сухую траву на территориях сельских поселений, организаций, приусадебных и дачных участков, запрещено разводить костры в лесу и проводить работы с открытым огнем.

«В этом году участились случаи природных пожаров и пала травы. Причиной стали благоприятные погодные условия и безответственность граждан. Поэтому противопожарный режим в губернии ввели на неделю раньше – 8 апреля, а не 15-го, как планировалось», – пояснили в правительстве Самарской области.

Пожарные Ставропольского района вздохнули с некоторым облегчением: слишком горячими стали для них первые дни апреля. Нет, наверное, у нас ни одного села, где бы не горела трава. Огромными площадями. Гектарами. Чтобы потушить огонь, пожарные выезжали по семь-десять раз в день.

Все происшествия перечислить просто-напросто невозможно. Отметим: за последнюю неделю трава горела в Подстепках севернее ЖК «Солнечный», в Русской Борковке (СНТ «Сборщик»), в Выселках (СНТ «Зеленая даль»), в селе Хрящевка на Сусканском заливе выгорела полоса камыша длиной в пять километров, шириной около 100 метров.

Причина возгораний – пресловутый человеческий фактор. В Мусорке одного такого поджигателя, что называется, поймали за руку. ЧП произошло около двух часов дня на улице Первомайской, на краю села. Люди жгли старую листву и мусор на своем огороде. А поскольку был сильный ветер, огонь моментально раздуло. Огонь сожрал порядка трех гектаров.

«Безответственное поведение людей привело к масштабным последствиям, – рассказал нам пожарный мусоркской ДПК Александр Трифанихин. – Когда мы подъехали, хозяева бегали и тушили пламя около своего дома. Три человека физически не могли охватить весь полыхающий участок. Мы подъехали с противоположной стороны и стали заливать огонь. В общей сложности на ликвидацию пожара ушло около часа. Виновники возгорания не отрицали свою вину».

По мнению пожарного, халатность могла привести к страшным последствиям, мог загореться сарай, баня или дом. Хорошо, что ветер был от села и огонь пошел в сторону соседнего, как его называют местные жители, Бугра Нажаренного. А если бы полыхнуло в сторону жилых домов?..

Аналогичное возгорание случилось в Мусорке вдоль трассы Тольятти – Димитровград – Узюково. В воскресенье – снова два поджога травы, связанных с уборкой личных приусадебных территорий. Но только там виновников установить не удалось…

А вот на жителей с улицы Первомайской составлен протокол, предстоит разбирательство, за которым последует штраф. Его сумма, как пояснил начальник отделения дознания ОНД и ПР м.р. Ставропольский Алексей Мишунин, составит от двух до четырех тысяч рублей.

Дознаватели рассказали, что пришлось разбираться с последствиями 70 возгораний сухой травы, которые имели место в конце марта – начале апреля. По фактам пожаров прошли проверки, потом последовали административные расследования. Наиболее пожароопасные сельские поселения Подстепки, Ягодное, Приморский. На днях в Ягодном, на одном из участков Александровского массива, случилось возгорание, в результате которого сильно повреждены баня, сарай, теплица. В Васильевке мужчина жег траву на своем участке, не уследил за огнем: сгорел соседский забор. На момент сдачи номера огнеборцы сражались с пламенем в районе западной стороны АВТОВАЗа, недалеко от «Овощевода». Работало пять пожарных машин.

«Мы должны ликвидировать стихийные пожары на значимых объектах, спасать людей, их жилье, а вынуждены отвлекать силы и средства пожарной охраны на ликвидацию последствий по чьей-то халатности и безалаберности», – прокомментировал ситуацию начальник ПСО №30 ППС Самарской области Алексей Сафонов.

Олеся Ангелина

vesti
10.04.2020