Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Конкурс социальных бизнесменов дает старт в новую жизнь

В 2023 году вновь состоится региональный конкурс грантов – до 500 тысяч рублей социальные предприниматели смогут получить на реализацию своих проектов.

Важное нововведение – в этом году в конкурсе смогут принять участие и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наемных работников.

Напомним, конкурс проводился в регионе уже дважды. В 2022 году обладателями безвозмездных субсидий стали 45 социальных предпринимателей с проектами в самых разных сферах: дополнительного образования, бытового обслуживания, оздоровления и реабилитации, физической культуры, а также проекты творческих студий, клубов раннего развития детей и т.д.

Чтобы претендовать на финансовую поддержку, предприниматель должен состоять в реестре социальных предприятий, который ежегодно обновляется. Сам конкурс состоит из нескольких этапов: прохождения обучения в рамках акселерационной программы, подачи заявки и защиты своего проекта перед конкурсной комиссией.

«Социальный бизнес помогает государству в решении важных социальных задач. Правительство региона высоко ценит их труд и уделяет таким предприятиям особое внимание», – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

«Для социальных предпринимателей сформирован специальный перечень мер поддержки: льготные ставки по упрощенной системе налогообложения и аренде государственного имущества, минимальный процент по финансовой программе Гарантийного фонда, а также грантовая поддержка. Все это дает заметный прирост числа социальных предпринимателей: в 2020-м их было только 23, а в прошлом году этот статус получили уже 170 организаций», – добавил министр.

Одним из победителей регионального конкурса на получение гранта для социальных предпринимателей в 2022 году стала директор ООО «Центр дополнительного образования «Акварель» Инга Курмаева из Ягодного с проектом «Детский сад».

Созданному ею детскому саду и центру дополнительного образования быстро удалось завоевать доверие людей. Во всяком случае, желающих определить своего ребенка к ней в дошкольное учреждение или на какие-нибудь занятия в ЦДО всегда много. Больше, чем позволяют нынешние площади учреждений. Нужно расширяться, благо второй этаж здания детского сада пока практически не задействован.

«Хорошо, что узнала о такой возможности получить существенную помощь от государства. Не очень, правда, верила, что у меня тоже получится. Очень уж удивилась, что такое бывает: льготы по налогам, гранты, возможность получения кредитов под щадящий процент… Признаюсь, и подача заявки, и оформление бизнес-плана, и обучение потребовали много сил. Иногда доходило до того, что хотелось все бросить, но благодаря поддержке со всех сторон продолжала начатое. Специалисты в Центре, куда я ездила на подачу заявки, а затем на учебу, работают прекрасные – преподносят знания очень доступно и грамотно, если есть какие-то затруднения, помогают, объясняют. В итоге получилось выиграть конкурс».

Полученные средства здесь планируют потратить на открытие группы для детей с задержкой речевого развития. Сейчас идет оформление детской группы и кабинета логопеда-дефектолога, закупка необходимого оборудования. Хотя планы по расширению тоже остаются. Уже начался ремонт второго этажа здания. Так что в следующем году количество мест в детском саду должно все-таки увеличиться. «Сегодня многое уже сделано, а в планах – еще больше», – говорит Инга Курмаева.

Для получения статуса социального предприятия можно обратиться в региональный центр «Мой бизнес» по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211, или в Информационно-консалтинговое агентство Самарской области по тел. (846) 254-09-71 или по адресу электронной почты: info@ikaso63.ru.

Ознакомиться с перечнем инструментов поддержки для социальных предпринимателей можно на едином портале господдержки mybiz63.ru.

Александр Викторов

vesti
20.01.2023