Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Женсовет Ставропольского района подвел итоги и наметил планы

Лидия Швецова, Наталья Маркова, Галина Мошнинова

Сельские активистки готовы объять необъятное, начиная со сбора гуманитарной помощи для участников СВО, заканчивая профилактикой тяжких преступлений в отношении детей и подростков. Ведь женсовет, который объединяет более 220 ставропольчанок, помогающих главам сельских поселений и местным депутатам, – это сила.

Поэтому и День председателя общественного Совета женщин, который прошел на днях в Межпоселенческой библиотеке, выдался очень насыщенным. Делегаты всех сел Ставропольского района собрались за круглым столом, чтобы подвести итоги минувшего года и обсудить самые насущные вопросы.

От итогов – к планам

За прошлый год общественницы провели 725 самых разных мероприятий. Среди них – акция «Скажи экстремизму нет», «Подросток», конкурс-викторина «Преодоление», целая серия профилактических бесед и многое другое.

«Наша задача – помогать семьям мобилизованных, а также семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Это вдвойне важно, ведь 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. К тому же в этом году отмечается 95-летие Ставропольского района. Безусловно, этот большой праздник объединит разные поколения ставропольчан. И мы будем к нему готовиться», – сказала на заседании председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова.

По зову сердца

Сегодня самая актуальная задача для наших общественниц – это, конечно же, поддержка участников специальной военной операции. По зову души сельские активистки взяли на себя миссию волонтеров. Они организовали центры приема гуманитарной помощи практически в каждой сельской библиотеке, школе или при администрации, сельском храме. Также при поддержке главы Ставропольского района Владимира Медведева добровольцы создали группу в вайбере, чтобы координировать отправку грузов для участников специальной военной операции в самые труднодоступные точки.

Помощь нашим бойцам доставляется регулярно. На Дне председателя за сбор гуманитарной помощи и поддержку участников специальной военной операции благодарственные письма от председателя региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» Натальи Идиятуллиной получили Лидия Швецова, Галина Мошнинова и Наталья Маркова.

«Спасибо огромное. Эти благодарственные письма не только наши, их заслуживают все без исключения добровольцы Ставропольского района», – сказали награжденные.

Защитить детей

Очень эмоционально на Дне председателя женсовета выступила начальник ПДН О МВД России по Ставропольскому району Елена Зыкова. По ее словам, самая острая проблема сегодня – преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних.

В прошлом году наблюдался их резкий рост. 43 преступления имели место, что на 66% больше, чем в 2021 году. Причины – доступный интернет, который сегодня есть практически у каждого в мобильном телефоне, и пресловутая вседозволенность.

Из упомянутых 43 противоправных эпизодов 48 процентов составили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Остальные носят имущественный характер – кражи, мошенничества. Были также побои, причинение вреда здоровью…

«Все противоправные действия происходят в основном в неполных семьях, где мама сожительствует с мужчиной, который не приходится родным отцом детям», – отметила Елена Зыкова. Она призвала общественниц обратить внимание именно на такие неполные семьи. При любом подозрении следует обратиться к участковым, инспекторам ПДН, в дежурную часть по телефону 8 (8482) 22-59-66.

О профилактике жестокого обращения с детьми рассказала психолог Татьяна Неверова из комплексного центра социального обслуживания населения. А руководитель районного управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Наталья Филиппова заострила внимание участников Дня председателя женсовета на наставничестве.

«Именно общественники-наставники в прошлом году выявили в наших сельских поселениях пять семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Именно благодаря общественникам закодировались пять из двенадцати родителей, страдающих от алкогольной зависимости», – отметила Наталья Вячеславовна.

Ну, а мы отметим: со второго февраля по второе марта круглые столы по профилактике преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, по организации наставничества пройдут по всем сельским поселениям Ставропольского района.

Ольга Пимантьева

vesti
20.01.2023