Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Конно-верховой маршрут «Усинский Курган» включен в список номинантов премии «Сокровища России»

Наш конно-верховой маршрут «Усинский Курган» можно назвать одним из наиболее интересных в Самарской области.

Во всяком случае, авторитетный журнал National Geographic Traveler включил его в список номинантов премии «Сокровища России». Напомним: Усинский курган, или гора Лепешка, как его называют из-за своеобразного приплюснутого вида, расположен у слияния рек Усы и Волги, на северо-западе Самарской Луки. С этой горы начинается гряда Жигулевских гор, идущая далее вниз по течению Волги. С кургана открывается вид на Куйбышевское водохранилище (Жигулевское море) и соседний Молодецкий курган.

Как рассказала директор конно-спортивного клуба «Степное поле» Ирина Глинская, Усинский курган овеян многими тайнами и легендами. Говорят, именно здесь Степан Разин спрятал легендарные два ведра с золотом… Именно здесь жили отшельники в кельях, фундаменты которых сохранились до сих пор… Словом, много интересного и удивительного узнаете, посетив эту гору.

Маршрут линейный, продолжительность три часа. Сначала туристы пройдут по урочищу Степное Поле, затем дорога ведет в лес, где запрещаются остановки и стоянки. Добравшись до подножия Усинского кургана, коней путешественники оставляют внизу, а сами пешком идут на гору с экскурсией. Возвращаются той же дорогой. Для опытных туристов допускаются резвые аллюры. Так что милости просим, дорогие земляки и наши гости. Как говорится, спешите видеть и наслаждаться красотой родного края.

Олеся Ангелина

vesti
09.07.2021