Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Крупные ремонтные работы начались в школах Большой Рязани и Жигулей

Жигули

Эти школы были построены в 70-х годах прошлого века и давно обветшали. Уже к концу года в Жигулях планируется привести в порядок пищеблок, а в Большой Рязани – спортзал.

– Для нас это будет шикарный подарок к Новому году! Мы очень благодарны главе Ставропольского района Владимиру Медведеву за такое внимание к школьным проблемам, – рассказала директор школы в Жигулях Елена Исакова.

Жигулевская школа была построена полвека назад, и с тех пор в ней не было проведено ни одного капитального ремонта. Конечно, за пятьдесят лет работы она оказалась в весьма плачевном состоянии. Самым проблемным местом стал пищеблок. В нем давно забилась канализация, не функционировали ни душевая комната, ни туалет. Полы, стены и потолки держались на добром слове.

В ходе ремонтных работ в пищеблоке будет полностью заменена система канализации, водопроводных сетей, проложена новая электропроводка, заменено старое половое покрытие.

– В прошлом году в нашем пищеблоке поменяли деревянные окна на пластиковые, а в этом после окончания остальных ремонтных работ мы получим новое комфортное помещение для работы поваров. Есть надежда, что в 2021 году в нем будет полностью заменено и старое оборудование: наша заявка была включена в федеральную программу. Так что скоро пищеблок будет полностью обновлен, – рассказала Елена Владимировна.

Несмотря на ремонтные работы, дети продолжают получать горячее питание – его привозят из Комбината школьного питания. Количество учеников в Жигулях в последние годы растет. Если десять лет назад школа относилась к числу малокомплектных (в ней было до 100 учеников), то сегодня насчитывается уже 135 ребят.

– С введением бесплатного питания для начальных классов количество желающих питаться значительно выросло. В этом году у нас организовано двухразовое питание. Дети получают и завтраки, и обеды, – добавила директор школы.

Что касается школы в Большой Рязани, то там очень похожая история. Учебное заведение также было построено больше полувека назад.

– Нашу школу строили хозспособом. С тех пор никаких серьезных ремонтных работ не проводилось, только косметические. Мы очень рады, что глава района откликнулся на нашу просьбу провести полномасштабные ремонтные работы в спортивном зале, – рассказала директор школы Наталья Инюткина.

Наталья Геннадьевна поведала, в каком состоянии находился спортзал до ремонта. Деревянные полы местами проваливались, а со стен сыпалась штукатурка. Сейчас рабочие полностью вскрыли старое половое покрытие – будет произведена стяжка и залит новый пол. Обветшалые стены планируется восстановить и заштукатурить. Потолок тоже будет приведен в порядок. Полностью заменят электрическую проводку и светильники, установят новые двери.

За спортзал взялись еще в прошлом году – тогда в нем были полностью заменены оконные блоки. А на днях начались ремонтные работы в самом зале. Директор школы надеется, что в следующем году будет обновлено и спортивное оборудование – баскетбольные щиты, крепежи для волейбольной сетки и гимнастическая стенка. Соответствующее письмо уже направлено в районную администрацию.

Кроме вышеперечисленных ремонтных работ, на минувшей неделе был завершен монтаж новых противопожарных дверей в детском саду в Ягодном. Таким образом были соблюдены соответствующие требования пожарного надзора.

Администрация Ставропольского района держит руку на пульсе и своевременно реагирует на просьбы, поступающие из сельских школ. Ремонтные работы не прекращаются, постепенно идет выполнение всех полученных заявок.

Любовь Шабалина

vesti
04.12.2020