Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проходит акция «Дойти до каждого»

Эта традиционная акция посвящена Международному дню инвалидов.

Этот день – напоминание обществу о том, что рядом с нами есть люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые нуждаются в поддержке. Это повод, чтобы порадовать их и просто пообщаться. Ведь доброе слово, как известно, лечит, поднимает настроение.

В акции приняли участие десятки ставропольчан, начиная с заместителя главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александра Чистякова, председателя РОО СОО ВОИ Ставропольского района Галины Мошниновой, глав сельских поселений.

– На средства администрации Ставропольского района были закуплены 40 детских подарков. Это игры, куклы, мягкие игрушки, которые до конца недели мы развезем по сельским поселениям и раздадим детям с ОВЗ, – рассказала Галина Мошнинова. – А особо нуждающимся пожилым одиноким ставропольчанам с ограниченными возможностями здоровья мы раздадим более ста продуктовых наборов. Их нам помогли закупить районная администрация, Тольяттинская гильдия риелторов (президент Марина Кутлакова), клуб «Моржи» (директор Анатолий Сочкарев), директор мебельной мастерской «Мобика» Роман Устюжин, а также активистка тольяттинского территориального отделения Союза женщин России Лейсяна Кузнецова, депутат Самарской губернской думы Денис Волков.

Акция, отметим, стартовала в Выселках. Активисты местной первички встретили делегацию районной администрации и проводили в сельскую школу. Напомним, что в 2017 году педагоги этого учреждения стали финалистами всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа».

«У нас учатся 16 детей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы интегрировать таких детей в обычный класс, рассчитать для них учебную нагрузку, обеспечить им внеурочную занятость, требуется высокий профессиональный уровень педагогов», – отметила заместитель директора по воспитательной работе Ольга Дубылкина.

Пока мы вручали детям подарки, они нам сообщили, что в школе им учиться нравится, классы у них дружные, некоторые ребята с ОВЗ учатся на отлично. В ближайших планах – участие в областных онлайн-соревнованиях по шашкам.

– Считаю, что многих ставропольчан с ОВЗ можно назвать людьми с безграничными возможностями духа, которые не сдаются, каждый день преодолевают свою болезнь, работают, ведут активную, интересную жизнь», – высказала свое мнение Галина Мошнинова. Правоту ее слов подтверждает замечательная первичка села Выселки. С 2008 года ее председателем является Николай Ендуткин. Односельчане говорят: «Поражаемся его небывалому оптимизму, неиссякаемой энергии, желанию везде успеть, все охватить, всех задействовать».

Благодаря Николаю Федоровичу деятельность общественной организации расширила свои горизонты. Он собрал вокруг себя неравнодушных и деятельных людей – актив. Самых добрых слов заслуживают его помощники: Дамиря Валиахметова, Азьгат Пакреев, Татьяна Ильдюкова, Рифкат Низямов. Эти люди забыли про свои болезни и стали по-настоящему незаменимыми для односельчан. Они взяли на себя организацию самых разных мероприятий. Поздравляют именинников, проведывают на дому лежачих больных. Насколько люди рады такой поддержке, мы увидели во время вручения продовольственных наборов. Некоторые бабушки, тронутые таким вниманием, даже плакали. Благодарили районную администрацию, РОО СОО ВОИ муниципального района Ставропольский и, конечно же, благотворителей за полезные подарки, за их доставку на дом. Желали доброго здоровья. Такая социальная активность, согласитесь, никого не оставляет равнодушным. Как говорится, низкий поклон и нашим волонтерам, и добрым соседям из Тольятти.

Олеся Ангелина

vesti
04.12.2020