Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

КСП на страже качества

Контрольно-счетная палата (КСП) Ставропольского района проводит проверки качества работ, выполненных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Благодаря этому нацпроекту в селах района появляется все больше благоустроенных мест отдыха, комфортнее становятся дворы и общественные пространства. Особое внимание при этом уделяется качеству работ. С подрядчиков при приемке спрашивают со всей строгостью.

Часть функций по контролю качества выполнения этих работ в соответствии с законом ложится на КСП. Не так давно, например, совместно с прокуратурой Ставропольского района был проведен отбор образцов асфальтобетонного покрытия, выполненного в рамках работ по национальному проекту «Жилье и городская среда» в прошлом и позапрошлом годах.

Вместе с председателем КСП Евгением Войченковым, начальником отдела ЖКХ районной администрации Егором Мальгиным, представителем прокуратуры и специалистами отдела дорожно-строительного контроля ГКП «АСАДО» за день мы проверили три сельских поселения – Васильевку, Выселки и Хрящевку. В каждом из них были взяты вырезанные из дорожного полотна образцы. Первым объектом стала построенная в прошлом году парковая зона на улице Зеленой в Васильевке, затем – благоустроенная общественная территория напротив администрации в Выселках и напоследок – площадь рядом с Домом культуры в Хрящевке.

Как рассказали специалисты отдела дорожно-строительного контроля ГКП «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области», отбор проб (кернов) асфальтобетона для испытаний выполняется с помощью керноотборника. Сам образец при этом имеет форму цилиндра. Извлекается он из одного слоя или всей толщи дорожной одежды. Количество проб зависит от типа и марки асфальтобетонной смеси. Основным предметом изучения при этом является коэффициент плотности асфальтобетона. Только такие проверки позволяют убедиться, что уложенный материал обладает необходимой прочностью и прослужит долгие годы.

Испытания проходят в два этапа. Сначала сам керн, потом его переформовка после предварительного расплавления. Сначала получается средняя плотность реальная, а потом – заложенная заводом-изготовителем.

Сотрудники отдела дорожно-строительного контроля регулярно берут пробы отремонтированных дорог в Ставропольском районе. В последнее время, говорят они, подрядчики изменили свое отношение к качеству работ: стали подходить к делу более ответственно. Хотя говорить об этом в каждом случае следует конкретно, после проведенных исследований. Ведь отличить качественный материал от бракованного попросту невозможно, если он, конечно, сразу не крошится в руках.

– Если качество асфальтобетона не отвечает нормативам, то подрядчику придется туго. Поскольку работы были выполнены в рамках нацпроекта, то и отношение к качеству должно быть соответствующее, – подчеркнул Евгений Войченков. – После получения результатов, в зависимости от того, совпадают ли они с теми, что указаны в актах выполненных работ, будем предпринимать дальнейшие действия. Если отличаются, в адрес подрядчика последует представление прокуратуры для приведения качества асфальтобетона в соответствие с нормативами. Гарантия на эти виды работ составляет три года. Если обнаружится несоответствие, подрядчик должен будет все исправить за свой счет.

Александр Викторов

vesti
12.11.2021