Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сохранить самое главное – жизнь…

Все мы живые люди, а значит, у каждого из нас есть планы. Есть надежды. Есть мечты, наконец. Нас ждут море и горы, поездка к родным, новые впечатления, открытия, приобретения…

Кого-то из ваших родных, друзей, знакомых уже не дождались. Причина смерти – ковид. Неосязаемый, невидимый враг, который не стучится в дверь, прежде чем войти в дом. Единственный надежный замок, который в цивилизованном мире веками используется против нашествия таких нежданных гостей, – вакцинация. Как бы кто из нас к этому ни относился. Иногда ради того, чтобы планы и мечты осуществились, стоит потерпеть неудобства, отказаться от чего-то, в чем-то ужаться, преломить гордыню. Пожертвовав малым, можно сохранить больше. Сохранить самое главное – жизнь…

Слышатся голоса: «А как же личный выбор человека? Свобода?..» Свобода заканчивается там, где начинаются права другого человека. В том числе – и в первую очередь – право на жизнь. Именно эта философия, как мне представляется, лежит в основе тех мер, которые сегодня вводятся властью. Критерии для принятия решений – ситуация с заболеваемостью и рекомендации Роспотребнадзора.

С 25 октября по 7 ноября в Самарской области, как и в ряде других регионов России, действовал режим нерабочих дней. Где-то он продлится еще неделю. Областной оперативный штаб по противодействию распространения COVID-19, состоявшийся шестого ноября под председательством губернатора Дмитрия Азарова, принял решение не продлять режим нерабочих дней.

Этим решением для привитых или переболевших коронавирусом граждан 65+ снимаются ранее действовавшие ограничения. При этом непривитые жители региона старше 60 лет должны продолжать соблюдать самоизоляцию.

Возобновлена работа учреждений культуры (при условии заполняемости помещений не более 50%), организаций сферы услуг. Открылись после локдауна спортивные объекты. Граждане от 18 лет теперь смогут попасть в бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы – с учетом заполняемости помещений не более чем на 50%. Распахнули свои двери рестораны и кафе. Им разрешено принимать посетителей без ограничения по заполняемости, но в ночное время – с 23.00 до 6.00 – разрешена только доставка. Открылись магазины непродовольственных товаров, в том числе в торговых центрах площадью свыше 2000 кв. м.

Обратите внимание: попасть в вышеперечисленные учреждения и организации смогут не все, а только граждане, имеющие один из трех документов: сертификат о вакцинации (QR-код), сведения о перенесенном заболевании либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до посещения. Маленькие магазины остаются доступными для всего населения.

Согласно решению районного оперштаба с 8 по 13 ноября школьники с 1-го по 4-й классы, а также 9- и 11-классники будут учиться очно, учащиеся 5-8-х и 10-х классов – дистанционно. Учреждения дополнительного образования, кружки и секции работают исключительно в режиме онлайн.

И еще одна новость. Начиная со вчерашнего дня россиянам выдается сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании нового образца. Приказ Минздрава РФ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Сертификат будет доступен в электронном виде на портале госуслуг не позднее чем через три дня после прививки. Для получения бумажного аналога необходимо обратиться в МФЦ. Документ будет содержать сведения о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его ФИО, дату рождения, пол, адрес места жительства, паспортные данные, номер полиса и СНИЛС. В документе будет отмечено, когда, где и какой вакциной человек привился. Также в него внесут сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о том, болел ли человек COVID-19. В сертификате предусмотрено место для QR-кода. Он будет единым для всех регионов России. Чтобы снизить вероятность его подделки, сертификат будет заноситься в федеральную базу данных о прививках.

Андрей Славин

По состоянию на 7 ноября на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 находится 561 житель Ставропольского района. Из них: Подстепки – 107, Ягодное – 77, Тимофеевка – 74, Ташелка – 44, Васильевка – 37, Выселки – 28, Луначарский – 25, Узюково 22, Хрящевка – 20. В Верхних Белозерках, в Верхнем и Нижнем Санчелеево, в Мусорке, Приморском и Сосновом Солонце число заболевших от 11 до 16. В остальных менее десяти. Кирилловка – единственное село с нулевым показателем.

Прививочный кабинет в Ставропольской ЦРБ работает круглосуточно. Адрес: г. Тольятти, Автозаводское шоссе, 5. Телефон 790-451.

vesti
12.11.2021