Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

КСП Ставропольского района выявила нарушения в Ягодном

Специалисты контрольно-счетной палаты Ставропольского района проводят проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств.

Как сообщил председатель КСП Евгений Войченков, начиная с января все 24 поселения района делегировали палате полномочия по внешнему муниципальному финансовому контролю. При этом под контроль попадают как бюджетные средства поселений, так и межбюджетные трансферты и дотации, выделенные районом. За текущий период 2022 года специалистами КСП проведено четыре контрольные проверки, пятая – в процессе.

Наиболее серьезные нарушения, отметил Евгений Войченков, выявлены в ходе недавней проверки в сельском поселении Ягодное. По ее итогам специалистами КСП уже составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение порядка ведения бюджетных смет. Кроме этого в прокуратуру Ставропольского района направлен соответствующий акт, содержащий информацию по установленным нарушениям в части закупочной деятельности. Если там согласятся с представленными сведениями, главе Ягодного грозит еще несколько административных протоколов за несоблюдение закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Нарушений в части расходования бюджетных средств в поселении действительно много. Начать можно с их неэффективного использования. Хотя сам по себе этот факт не влечет административную ответственность, 739 тыс. рублей – деньги весьма серьезные. Именно на такую сумму без должного оформления были заключены договоры: без технического задания, перечня работ, схем уборки дорог, актов о принятии отдельных этапов работ. Нет ни приложенных фото и видео-фиксации, ни справок к путевому листу. То есть подтверждений, что улица чистилась в определенный момент времени, нет. А деньги по договору, тем не менее, выплачивались за работу исправно. Это прямое нарушение Бюджетного кодекса.

Несоблюдение порядка ведения бюджетных смет – уже более серьезное нарушение. Оформленный по этому поводу специалистами КСП административный протокол направлен для принятия решения в мировой суд. Дело в том, что сметы должны соответствовать установленному Порядку, утвержденному администрацией поселения. Иначе получается искажение данных.

Нарушения №44 ФЗ выявлены в поселении и в сфере закупок товаров (работ, услуг). Например, контрактный управляющий, ответственный за проведение закупочных процедур в администрации Ягодного, не назначен. Цифры в планах-графиках зачастую не соответствуют тем, что указаны в бюджете. И самое серьезное – нарушение заказчиком, в данном случае администрацией Ягодного, сроков оплаты по договору с субъектом малого и среднего предпринимательства. То есть акт выполненных работ еще за 2021 год есть, а деньги за их проведение (почти 600 тыс. рублей) исполнителю до сих пор так и не выплачены.

Какие решения примут по поводу выявленных нарушений мировой суд и прокуратура Ставропольского района, станет известно в ближайшее время (напомним, что размеры штрафов на должностное лицо в данном случае могут составлять от 10 до 50 тыс. рублей). Но в любом случае налицо халатное отношение администрации сельского поселения и главы Ягодного к соблюдению основополагающих требований законодательства, в том числе №44 ФЗ и Бюджетного кодекса РФ. «Для того и планируется годовой бюджет, чтобы все намеченные работы и услуги были не просто выполнены, но и должным образом оформлены и в срок оплачены, – подчеркнул Евгений Войченков. – Оформленный нами протокол можно считать последним предупреждением. Администрации и главе Ягодного следует поскорее исправить выявленные недочеты, если это еще возможно. Ну и впредь ни в коем случае не допускать подобных нарушений».

Александр Викторов

vesti
27.09.2022