Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а»

Пуск ракеты-носителя с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-22», названным в честь русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Эдуардовича Циолковского, осуществлен 21 сентября.

К Международной космической станции отправился экипаж из трех человек во главе с командиром корабля Героем России, летчиком-космонавтом РФ Сергеем Прокопьевым. Космическая командировка должна продлиться 188 суток – до 28 марта.

За стартом ракеты-носителя, изготовленной на самарском предприятии РКЦ «Прогресс», вместе с гендиректором Роскосмоса Юрием Борисовым, членами государственной комиссии, сотрудниками и гендиректором самарского предприятия Дмитрием Барановым наблюдал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Уважаемые ракетостроители, разработчики, все участники подготовки и успешного запуска, поздравляю вас с этим важным событием. В том, что состоялся очередной успешный старт, конечно, огромный вклад всех тружеников РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», «Тяжмаша». Благодаря трудовым коллективам этих славных предприятий Самарская область является мощнейшим и ведущим центром ракетостроения в нашей стране, обеспечивая лидерские позиции России в мире», – поздравил участников пуска Дмитрий Азаров.

Напомним, Самарская область играет одну из ключевых ролей в освоении космоса. Именно на самарской земле была создана ракета, на которой Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Наши ракеты-носители уже много десятилетий служат стране, выводя в космическое пространство пилотируемые и транспортные корабли, автоматические космические аппараты.

Павел Сергеев

vesti
27.09.2022