Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Леса могут закрыть для посещений

На землях лесного фонда Самарской области открыт пожароопасный сезон 2023 года. При наступлении устойчивой сухой и жаркой погоды, а с ней и IV-V классов пожароопасности возможно введение ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Лесная охрана напоминает: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима статьей 8.32 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа. Для граждан его размер – 40-50 тыс. рублей, для должностных лиц – 60-90 тыс. рублей, для юридических лиц – от 600 000 до одного миллиона рублей.

– За уничтожение или повреждение путем поджога лесных и иных насаждений, если им нанесен значительный или крупный ущерб, предусмотрена уголовная ответственность, – добавил старший государственный лесной инспектор Самарской области Сергей Михайлиди. – В соответствии со статьей 261 УК РФ за это грозит наказание – от штрафа (от 300 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до десяти лет, опять-таки со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Обо всех нарушениях лесного законодательства, а также возникающих природных и рукотворных пожарах лесная охрана просит сообщать по круглосуточному телефону горячей линии региональной диспетчерской службы: (846) 231-00-63.

Иван Сидоров

vesti
04.04.2023