Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Лесники Самарской области получили награды

Награждение состоялось в преддверии профессионального праздника — Дня работников лесного хозяйства, который будет отмечаться в России 17 сентября.

Сотрудников и ветеранов лесной отрасли поздравил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов. Заслуженные награды от Федерального агентства лесного хозяйства, губернатора Самарской области, профильного министерства области и Самарской Губернской Думы получили более 50 человек. Четверо из них удостоены почетного звания «Заслуженный работник лесного хозяйства Самарской области.

В последние годы Самарской области удалось улучшить показатели по многим направлениям, касающимся лесной отрасли. Это произошло после пересмотра в 2013 году структуры управления и масштабного обновления материальной базы всего лесного сектора. Самарская область первой в Приволжском федеральном округе провела в 2013-2015 годах лесоустроительные работы на всей территории лесного фонда после почти 20-летнего перерыва с момента предыдущего лесоустройства. Помимо этого осуществляется целый комплекс мероприятий по уходу, расчистке, сохранению, восстановлению, и охране лесного фонда. В частности, Самарская область в числе немногих регионов на протяжении последних четырёх лет проводит работы по локализации и ликвидации очагов вредителей леса.

В текущем 2017 году лесникам региона удалось успешно выполнить плановые мероприятия по лесовосстановлению, которые в настоящее время завершены в полном объеме. В лесном фонде Самарской области не допущено ни одного возгорания в период текущего пожароопасного сезона, несмотря на то, что в последние недели лета в большинстве районов сохранялся высокий класс пожарной опасности.

Оксана Белова

vesti
15.09.2017