Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Лето без гаджетов

У победителя областного конкурса на получение гранта для социальных предпринимателей, директора ООО «Центр дополнительного образования «Акварель» Инги Курмаевой из Ягодного новая идея.

Впрочем, появилась она не только у нее, а, что называется, витала в воздухе. Родители детей, которые по возрасту выходят сейчас за стены детского сада «Акварель», обратились к ней с просьбой придумать, чем занять ребятишек в летний период. Может, организовать для них что-то вроде детского лагеря? Не секрет, что в существующих подобных учреждениях количество мест ограничено, да и отправлять своих чад куда-то далеко многим не хотелось бы.

Инга Курмаева никогда не пасует перед трудностями. Вот и в этот раз – нашла трехэтажное здание на берегу Волги в Ягодном, обустроила с комфортом помещения внутри и территорию снаружи, продумала, чем занять малышей и подростков. Конечно, одна она со всеми задачами бы не справилась, у нее целая команда единомышленников, вместе решающих, как сделать это лето для детей интересным и полезным.

Словом, это будет спортивно-оздоровительный лагерь. Не для того, чтобы воспитать будущих чемпионов, изнуряя их усиленными тренировками, а чтобы дать детям заряд бодрости, позитива и иммунитета к болезням на весь последующий учебный год. Ну и заодно отвлечь ребятню от гаджетов, которые, как говорят специалисты, ничего, кроме вреда, психике и здоровью не приносят.

Конечно, этот момент предварительно оговаривается с родителями. Но пока все, кто уже заключил договоры на заезды для своих детей, обеими руками за. Утром все дети сдадут свои гаджеты, а вечером смогут их взять на время, чтобы позвонить родителям и вывалить на них впечатления от проведенного дня.

А их будет масса. Организаторы предусмотрели буквально всё, чтобы дети даже не вспоминали о своих телефонах. Само место уже располагает к романтике – Волга в паре минут ходьбы, пейзажи – залюбуешься. Особенно хороши восходы и закаты. На огороженной территории лагеря несколько площадок: есть детская, спортивная – для игр и ОФП, большой каркасный бассейн, громадный шатер для проведения игровых занятий.

Внутри здания есть все необходимое, чтобы дети чувствовали себя лучше, чем дома. На третьем этаже предусмотрены отрядные комнаты для отдыха и большой холл, где можно проводить викторины, конкурсы, творческие и интеллектуальные соревнования. На втором – столовая, холл с теннисным столом, аэрохоккеем, настольным футболом. Первый этаж отведен под спортивный зал и банный комплекс.

С особой гордостью Инга Курмаева рассказывает о персонале и преподавателях, которые будут заниматься с детьми. Перед заездом каждого ребенка примет медсестра, она же станет следить за их здоровьем в ходе всего двухнедельного срока. Вожатыми будут студенты старших курсов социально-педагогического колледжа. У них уже есть понимание, как общаться с детьми, но хватает еще и подросткового азарта и любопытства. А занятия общей физической подготовкой согласился проводить прекрасный детский инструктор Арнольд Каспаров, в прошлом – тренер Академии им. Юрия Коноплева.

Будут проводиться для детей анимационные и шоу-программы от детского парка развлечений «ЁЁ ПАРК». И не просто попрыгушки вокруг аниматора, а со смыслом. Например, по знанию правил дорожного движения. Планируются мыльное и бумажное шоу, показ фокусов и химических опытов. Будут приезжать тренеры по рукопашному бою, преподаватели по хореографии, эстрадным и бальным танцам – на любой вкус. Предусмотрено в напряженном расписании, конечно, и время для дневного отдыха.

Максимальная численность заезда – 30 детей от 7 до 14 лет. Планируется три отряда по возрастам, в среднем по 10 человек. У каждого свой вожатый.

Всего на лето запланировано шесть заездов по две недели. При этом в ходе смены можно будет пообщаться со сверстниками не только из Тольятти, но и из других городов. Например, уже купили билеты и скоро приедут в Ягодное сразу на три заезда несколько детей из Нижнего Новгорода. Есть желающие из Владивостока и Москвы. Кстати, для тех, кто захочет принять участие в нескольких заездах, предусмотрены скидки, как и для двух-трех детей из одной семьи.

И напоследок. Вопрос наличия в лагере телевизора пока остается открытым:

– С одной стороны, некоторые не представляют себе жизнь без «говорящего ящика». С другой – он будет только мешать создавать в лагере особую «походную» атмосферу. Когда есть ты и твои друзья, вожатые и персонал, которые, надеюсь, тоже станут друзьями, да гости, приезжающие, чтобы поделиться знаниями, научить чему-то для всех важному и интересному. И больше никого на многие километры вокруг… Поэтому без него, думаю, будет лучше, – считает Инга Курмаева.

Все, кто пожелает отправить своего ребенка в этот полезный и увлекательный поход, могут уточнить подробности по телефону 8-917-817-88-55.

Александр Викторов

vesti
23.05.2023