Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Летопись Земли Ставропольской» издана тиражом 400 экземпляров

Это второе, дополненное издание одноименной книги, впервые вышедшей в 2009 году тиражом всего 100 экземпляров. Книга издана в двух томах под редакцией члена Союза журналистов России, в недавнем прошлом заведующего отделом нашей газеты Виктора Захарова.

Автором идеи проекта и инициатором переиздания является директор Ставропольской межпоселенческой библиотеки 1990–2016 годов, ветеран труда Наталья Пантелеева.

В «Летописи…» не только расширены прежние главы, но и написаны новые. Глава «Ставропольская нива» рассказывает об истории становления сельского хозяйства в районе, а «Ставропольские жемчужины» – об историко-культурном наследии Земли Ставропольской. Впервые дана информация, представляющая огромный краеведческий интерес. К примеру, о сельских тружениках, имеющих государственные награды, ордена и медали, по данным на конец 80-х годов прошлого столетия. Всего их 1038 человек, большинство из которых – орденоносцы. Больше всего награжденных орденами «Знак Почета» – 244 труженика и Трудового Красного Знамени – 203.

Материалы для книги собирал огромный авторский коллектив, состоящий из сельских библиотекарей, ветеранов труда, общественников, работников районной администрации, сельских домов культуры и межпоселенческой библиотеки, журналистов. Именно они стали собирателями той разнообразной и ранее не публиковавшейся информации, что составила основу книги и стала ее главным достоинством.

Книга написана с любовью о родном Ставрополье. Ее авторы собрали поистине уникальный материал о сотнях ставропольских судеб, считает консультант и рецензент книги, главный редактор газеты «Ставрополь-на-Волге» 1984–2017 годов Борис Купцов. Это удивительные истории района, многих семей, отцов и матерей, тех, кто прошел войну, и тех, для кого тыл стал фронтом, кто в не менее тяжелые послевоенные годы восстанавливал израненные села.

«Летопись…» несомненно может стать настольной книгой каждого ставропольчанина, любящего свою Отчизну, и каждого, кто интересуется краеведением.

Виктор Петров

vesti
26.05.2020