Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском лесничестве – без пожаров

В Самарской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Он был введен с 8 апреля и продлится до 15 октября.

В этот период категорически запрещается разводить огонь под кронами деревьев, особенно в хвойных молодняках. За нарушения правил пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8,32 КоАП РФ. В условиях особого противопожарного режима сумма административного штрафа составляет от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч для юридических лиц.

В этом году запретительные меры усилены в связи с ситуацией с коронавирусом. Поэтому во избежание нарушения пункта 2.6 постановления губернатора Самарской области от 03.04.2020 года №70 «Об ограничительных и иных мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области», а также во избежание возникновения пожаров сотрудники Ставропольского лесничества рекомендуют гражданам воздержаться от посещения лесов. В случае выявленных нарушений будет составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Данная статья (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 и на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, силами Ставропольского лесничества совместно с ОНД и МВД ведется патрулирование лесного фонда. С начала пожароопасного сезона составлено 7 протоколов об административном правонарушении по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и 10 протоколов по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Ведутся работы по профилактике лесных пожаров. Проведено контролируемое выжигание сухой травы на площади 271 га, устройство минерализованных полос (42 км) и уход за уже существующими (390 км).

Благодаря слаженной работе, направленной на предупреждение лесных пожаров на территории Ставропольского лесничества, не произошло ни одного пожара, хотя по Самарской области на территории лесного фонда произошло три пожара – в Нефтегорском, Рачейском и Шигонском лесничествах – на общей площади 6,8 га.

При обнаружении очага возгорания или лесного пожара необходимо немедленно сообщить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в единую диспетчерскую службу лесной охраны: 8 (846) 231-00-63, 8-937-645-27-28.

Сергей Михайлиди, главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора по Ставропольскому лесничеству,

Алексей Торгашкин, мастер Ставропольского лесничества

vesti
26.05.2020