Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Лифтэлектросервис»: ситуация все хуже

бюджет

Некогда процветавший «Лифтэлектросервис» терпит убытки, его штатная численность редеет. И в коридорах власти заговорили о продаже акций общества, которые принадлежат муниципалитету.

Контрольно-счетная палата провела проверку деятельности ОАО «Лифтэлектросервис» за 2013 и 2014 годы. Выводы неутешительны – деятельность общества можно назвать неэффективной в связи с убытками — 5,8 миллионов рублей и 2,8 миллионов соответственно. Годовая выручка за два года стремительно снизилась более чем на 40 миллионов рублей. Ни о каких дивидендах в такой ситуации говорить не приходится. К тому же у общества имеется большая дебиторская задолженность. Слушая эту грустную сагу, даже не верится – еще несколько лет назад предприятие называли стратегическим. Оно обслуживало лифты в жилфонде всего Автозаводского района, строило грандиозные планы по открытию филиала одного из крупнейших российских заводов по выпуску лифтового оборудования. А теперь домов на обслуживании «Лифтэлектросервиса» нет, только предприятия. Заказы ушли в несколько ООО с очень созвучными названиями. За них надо было биться, однако по каким-то причинам никто этого делать не стал. Штатная численность акционерного общества за два года упала более чем в три раза – с 269 человек до 84.

КСП, разумеется, нашла и нарушения. Например, ОАО в ходе проверки не представило документы, подтверждающие наличие имущества, внесенного в качестве вклада в основной капитал. Общество до сих пор не оформило свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. И так далее.

Даже после проверки КСП многие вопросы остались без ответа, в том числе потому, что не был предоставлен ряд документов. Например, кто является должниками «Лифтэлектросервиса», платежеспособны ли они, могут ли выплатить долги? Сколько чистых активов у предприятия? Сколько сейчас стоят акции? Депутаты городской думы в ходе обсуждения вопроса предложили провести экспертную оценку стоимости акций и ту часть, что принадлежит муниципалитету, продать второму собственнику предприятия. Получит ли ситуация развитие – покажет время.

Елена Харченко

Похожие темы:
Муниципальные предприятия Тольятти не принесли ожидаемого дохода в бюджет
Лифты в Тольятти скоро встанут
Мэр Тольятти предложил включить в оплату за жилье страхование лифтов

vesti
19.11.2015