Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Лосенок Яша из Бахилово стал звездой

На днях на просторы интернета попало видео с лосем из села Бахилово, на котором «оголодавшее животное» попрошайничает около местного магазинчика: из рук покупателей буквально вырывает пирожные и хлеб. Этот сюжет имел большой резонанс по всей стране – одна из сотрудниц карельского заповедника даже выступила с предложением забрать «бедное животное» в свои края.

Однако на самом деле этот лось вовсе не нуждается в защите, его судьба гораздо интереснее, чем многие подумали, посмотрев это видео. Лосенок Яша является жителем Бахилово! У него есть свой дом и хозяин.

Местный житель, лесник Валерий Осадчук, нашел новорожденного лосенка в апреле прошлого года в лесу. Малыш лежал на траве и еле шевелился. Сначала мужчина не стал трогать животное – в надежде, что появится мать. Но спустя сутки этого не произошло, и добрый человек решил забрать беспомощного лосенка в свой дом. Вот что рассказал нашей газете Валерий Иванович:

– Лосенку было от силы 2-3 дня, он был больной и голодный. Я привез его домой, вызвал ветеринара Нину Колчину. Благодаря ей мне удалось выходить этого малыша. У лосенка было разодрано бедро, рана гноилась. Мы сразу начали его лечить, мазали больное место специальными мазями, делали перевязки. Встал вопрос и с питанием. Нужно было соблюдать режим: кормить каждые три часа – и днем, и ночью. Потихоньку лосенок начал оживать и подрастать. В сутки на питание уходило по 6 литров козьего молока. А летом-осенью уже начали добавлять в питание веники из леса.

Валерий Иванович вспоминает, каким смешным был маленький лосенок, когда встал на ножки и начал бегать по дому. «Он пробегал у меня между ног, хотя я сам невысокий человек. Представляете, каким милым и смешным он был!». Конечно, его полюбила вся семья Осадчука. Внучка с нетерпением бежала домой из школы, чтобы поиграть с Яшей – такое имя решили дать новому питомцу.

Скоро Яше исполнится год. За это время он окреп, у него уже прорезаются рога. Лось, конечно, дикое животное, но за год проживания в семье лесника Яша стал вполне домашним питомцем. Живет он в сарайчике на задах деревенского дома лесника. Утром Яша уходит на прогулку в лес (он начинается сразу за огородом). Валерий Иванович всю зиму заботливо расчищал на снегоходе маршрут для прогулок своего питомца. Лось с удовольствием убегает в лесок, знакомится с дикой природой, лакомится ветками и корой деревьев. Нагулявшись, Яша ближе к вечеру приходит к дому – поужинать – и уходит до утра на ночевку в свой сарайчик. Если хозяин еще не вернулся с работы и в сарай пока не поставили ведро с едой, лось начинает заглядывать в окна.

– Если Яша заглядывает в окно, значит, он вернулся с прогулки и пора нести ужин, – смеется Валерий Иванович.

Смех смехом, а лось съедает за день ведро еды. Полведра борща утром и столько же вечером. А недавно Яша научился ходить в магазин. Однажды хозяин оставил ворота открытыми и лось выбежал погулять на центральную улицу. Добрел до магазина, а там добрые покупатели решили угостить ручного лося. С тех пор Яша при удобном случае наведывается в магазин. Ведь там всегда готовы угостить вкусняшкой. Один из таких моментов и был заснят прохожим – он выложил видео в интернет, на котором женщина кормит лося пирожным. Конечно, у людей сразу возникли мысли о том, что голодные лоси повалили из леса к людям за пропитанием. На самом деле это далеко не так. Яша – одомашненный лось.

– Я понимаю, что вмешиваться в дикую природу не нужно, но у меня не было другого выхода – необходимо было спасать животное. А в итоге Яша стал членом нашей семьи. В будущем я планирую его отправить жить в дикую природу, ведь он постепенно превращается во взрослого лося, со своими животными инстинктами. Продумаю этот вариант так, чтобы избежать плохих последствий. Но в любом случае, дорога в мой дом ему всегда открыта, – заключил Валерий Иванович.

Любовь Шабалина

vesti
02.03.2021