Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Благоустройство сел Ставропольского района продолжается

Русская Борковка

Ставропольский район вышел на торги с первой очередью проектов, которые будут реализованы в этом году в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Масштабы благоустройства, которое проводится в нашем районе в последние годы, поражают. Такого серьезного обновления не было уже несколько десятков лет. Некоторые села по комфортности проживания уже вплотную приближаются к городам. Один из важнейших инструментов для улучшения благоустройства – программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая по праву считается 13-м национальным проектом.

Программа стартовала в прошлом году. Она очень обширна, включает в себя несколько направлений. Одно из них – «Благоустройство сельских поселений». Именно оно успешно реализовывалось в прошлом году в нашем районе. Нам удалось освоить рекордную сумму – порядка 100 миллионов рублей. В селах района было построено и благоустроено в общей сложности 74 объекта. «Самое главное, что все реализованные мероприятия оценены нашими жителями. Поэтому основной результат – это слова благодарности от них», – делится своими впечатлениями заместитель главы района по финансам и экономике Марина Ганина.

Одним из стратегически важных направлений программы является строительство жилья, которое предоставляется по социальному найму сельчанам, работающим в аграрном секторе или социальной сфере. По многим признакам под нее подпадают новые площадки для комплексной застройки Ставропольского района. В том числе строительство массива «Юго-Восточный» в Нижнем Санчелеево.

Направление «Современный облик сельских территорий» предусматривает реализацию глобальных инфраструктурных проектов, таких как строительство очистных сооружений в Подстепках. Сметная стоимость работ по этому проекту превышает миллиард рублей. Конкурсный отбор документов проходит даже не на уровне области, а на уровне министерства сельского хозяйства России. Поэтому качеству проектно-сметной документации следует уделять особое внимание – она должна пройти государственную экспертизу и быть особо тщательно выверена. В этом году район проходит государственную экспертизу как раз с проектом очистных сооружений воды в Подстепках.

Тем самым, для Ставропольского района рабочими можно считать пока три направления программы – «Благоустройство», «Развитие жилищного строительства» и «Современный облик сельских территорий».

Сосновый Солонец

Понятно, что из-за пандемии коронавируса объемы работ по программе в этом году несколько скромнее, чем в прошлом. Уже подтвержденная на всех уровнях заявка Ставропольского района оказалась средней по области, чуть более 32 млн рублей. «Однако мы рассчитываем на получение дополнительных средств, – сообщила приятную для всех новость Марина Ганина. – Во всяком случае, министерство сельского хозяйства области запросило от нас дополнительный список проектов, прошедших государственную экспертизу и готовых к реализации. И такую заявку еще на 23 миллиона мы уже отправили. В ней, кроме всего прочего, отражены и столь полюбившиеся жителям детские площадки в виде кораблей. Очень надеемся, что в ближайшее время наша дополнительная заявка будет подтверждена федеральным и региональным финансированием. Отдельно следует остановиться на сроках реализации принятых проектов – в этом году они очень жесткие. Крайняя дата сдачи всех работ – 1 августа».

В уже подтвержденной заявке семь сельских поселений с самыми разными проектами. Обустройство площадок накопления ТКО – тема, безусловно, важная, в том числе в части реализации нацпроекта «Экология». И новые площадки появятся в этом году в Жигулях, Верхнем Санчелеево и Подстепках. Устройство наружного освещения запланировано в Осиновке и входящих в это поселение селах Ермаково и Винновка, а также в Тимофеевке и Новом Еремкино (сельское поселение Пискалы). Масштабное строительство новых линий наружного освещения намечено в Подстепках. А наиболее комплексный подход показало в этом году Ягодное. Здесь будут реализованы сразу пять проектов: асфальтирование улиц, создание автомобильных и велосипедных парковок, устройство тротуаров, ремонт сетей уличного освещения и оборудование детской площадки.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» – лишь один из используемых сегодня в селах Ставропольского района инструментов по улучшению качества жизни сельчан. Плюс к этому по нацпроекту «Жилье и городская среда» будут благоустроены пять дворовых территорий (В. Белозерки, Луначарский, Хрящевка) и четыре общественные (Тимофеевка, Русская Борковка, Ташелка, Подстепки). В январе наша газета уже писала о запланированных там работах. А в феврале мы сообщали о 30 заявках, поданных для участия в очередном конкурсе губернаторского проекта «СОдействие». Понятно, что далеко не все они пройдут конкурсный отбор, но в любом случае такая активность положительно скажется на общем имидже района. К тому же те, кому в мартовском конкурсе не повезет, изучив полученные замечания и внеся исправления, смогут повторить попытку уже осенью этого года.

«Главное, – считает Марина Ганина, – что сами жители осознали все плюсы предлагаемых им инструментов, в том числе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Потратив сравнительно небольшие деньги муниципалитета, можно решить целый комплекс проблем в своем селе, сделать его еще краше и привлекательнее. И процесс этот успешно продолжается. Администрация района уже ведет работу по подготовке документов для участия в программе на следующий год. Проектная документация по очистным сооружениям в Подстепках, например, у нас уже в завершающей стадии. И если все получится, то в ближайшем будущем там начнутся масштабные работы. Это станет большим прорывом для района, ведь чистая вода появится не только у жителей Подстепок, но и в ряде других близлежащих сел».

Александр Викторов

vesti
02.03.2021