Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Лосенок Яша теперь обитает в сафари-парке

Лосенок Яша из села Бахилово снова оказался в центре внимания СМИ. Его перевели пешим ходом из самарского зоопарка на открытый участок сафари-парка, который находится в пригороде. А еще у него появилась подружка – лосиха Лада.

Мы созвонились с заведующей научно-просветительским отделом самарского зоопарка Аленой Киреевой, чтобы узнать подробности о новой жизни нашего «подопечного». Напомним, что лосенка подобрал год назад лесник из села Бахилово, вылечил и вырастил его. А когда Яше исполнился год, сотрудники жигулевского заповедника предложили отправить повзрослевшее животное в самарский сафари-парк, где он сможет находиться в естественной среде обитания, но в то же время – под защитой людей.

Алена Сергеевна рассказала, что в новых условиях Яша чувствует себя прекрасно. Первое время, пока не сошел снег, его держали в загончике, а теперь перевели на большую территорию сафари-парка (20 га). Здесь кроме искусственных кормушек много природного подножного корма, а главное – больше свободы в передвижении. Часть парка занимает лес.

– Сейчас Яша ведет себя так, как и подобает подростку – иногда «выпендривается», но в то же время он привязан к людям. А если к нему приходят с сухариками, то Яша просто светится от счастья, – рассказала нам Алена Киреева.

Вместе с Яшей в сафари-парке находится двухлетняя лосиха Лада. Ее тоже подобрали в новорожденном возрасте, и она очень привязана к людям. Пока Лада ведет себя по отношению к Яше как старшая сестра, со снисхождением. Но сотрудники сафари-парка убеждены, что в будущем они могут стать хорошей парой и принести потомство.

Любовь Шабалина

vesti
27.04.2021