Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

МАФы содержать не на что

Средства на содержание малых архитектурных форм (МАФов) давно пора заложить в городском бюджете. Однако в 2013-м таких расходов не предусмотрено. Депутаты городской думы настоятельно рекомендуют мэрии всё же внести их в бюджет текущего года.

Специально для того, чтобы содержание МАФов можно было финансировать из бюджета Тольятти, проводилась большая работа по их оформлению в муниципальную собственность. На балансе города оказались более 900 малых форм. Однако это далеко не всё – работа по оформлению остальных МАФов продолжается. Казалось бы, теперь можно закладываать и выделять из бюджета средства на содержание тех сооружений, что уже прошли все процедуры согласования. Тем более что потребность в этом у города колоссальная: хочется уже красоты и чистоты.

Попытка выбить финансирование под эти цели предпринималась, когда от проведения муниципальных торгов была получена экономия в размере 19 миллионов рублей. Департамент городского хозяйства предлагал часть из них перенаправить на содержание МАФов (нужно 3,3 миллиона рублей). Однако деньги ушли на другие цели. И теперь мэрия планирует заложить их только в бюджет следующего года. Однако депутаты против. Они настойчиво рекомендовали чиновникам внести соответствующие изменения в бюджет Тольятти уже текущего года.


МАФы – сооружения ландшафтного дизайна. К ним относят киоски, торговые автоматы, ландшафтные светильники, стенды для афиш и реклам, лестницы, ограды, садово-парковые сооружения, фонтаны, обелиски, мемориальные доски, городскую уличную мебель, урны, детские игровые комплексы, вазоны, парковые скамьи и т.д.

Елена Харченко

vesti
16.05.2013