Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Масочный режим продлен до января 2022 года

В России из-за ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции действие масочного режима продлили на год – до 1 января 2022-го. Такое постановление подписала главный государственный санитарный врач страны Анна Попова. Требование распространяется и на общественный транспорт.

В Самарской области масочный режим в общественных местах, включая транспорт, был введен с 1 мая прошлого года. За его соблюдением на маршрутах следят полицейские, дружинники, контрольно-ревизионные службы предприятий-перевозчиков и представители местных администраций. «Безмасочников» выявляют как среди пассажиров, так и среди сотрудников транспортных предприятий.

В отношении пассажиров позиция достаточно жесткая. Не хочешь надевать маску или забыл ее – на выход. Иначе транспорт не двинется с места. Кроме того, на нарушителя могут составить протокол за несоблюдение правил поведения в условиях режима повышенной готовности. По статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях за это грозит штраф до 30 тыс. рублей.

Дарья Долинина («Волжская коммуна»)

vesti
22.01.2021