Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области проходит массовая вакцинация

18 января на заседании оперативного штаба губернатор Дмитрий Азаров поставил правительству задачу добиваться, чтобы вакцины против коронавируса поступали в регион в первоочередном порядке. Отдельно говорили о готовности Самарской области проводить массовую прививочную кампанию, а также о текущей эпидемической обстановке, которая пока не позволяет смягчать действующие ограничения.

Ускорить поставки

С понедельника, 18 января, в России по поручению президента Владимира Путина стартовала кампания по массовой вакцинации населения от коронавируса. Можно привиться одной из двух зарегистрированных отечественных вакцин – «ЭпиВакКорона» и «Гам-КОВИД-Вак» (она же – «Спутник V»).

Самарская область уже получила более 12 тысяч доз вакцин. В первую очередь прививку делают медикам, учителям, соцработникам. По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, до конца февраля ожидается поставка еще 130 тысяч доз вакцин.

Как отметил Дмитрий Азаров, правительство региона предварительно провело большую заявочную кампанию, и сейчас необходимо добиваться, чтобы в Самарскую область вакцины поступали в первую очередь.

– Александра Борисовича Фетисова прошу всю эту работу обобщить и выстроить должное взаимодействие с федеральными министерствами здравоохранения и промышленности. Есть необходимость отработать непосредственно с прямыми поставщиками, и это нужно сделать, – поручил губернатор. – В том числе направляйте наших представителей на эти предприятия, чтобы вакцины в Самарскую область поступали в первоочередном порядке. Готов подключиться на любом этапе для того, чтобы ускорить поставку в регион.

Полная готовность

Как было заявлено на совещании, в регионе созданы условия для вакцинации от «короны». Подготовлена инфраструктура для приема, хранения и транспортировки препаратов: склад госучреждения «Самарафармация» одновременно сможет принять более 44 тысяч доз, в учреждениях здравоохранения подготовлено 162 морозильные камеры. Оборудован 51 стационарный прививочный кабинет и один передвижной. По мере поставок расширится и перечень категорий людей, которые могут сделать прививки. Дистанционно записаться на вакцинацию любой желающий сможет через единую электронную регистратуру, сайт госуслуг, по телефонам горячей линии областного Минздрава, в регистратурах поликлиник.

Сейчас первоочередная задача – поставить вакцинацию на поток. В том случае, если будет видно, что в регионе небольшие ежедневные остатки препаратов, можно будет претендовать на дополнительные поставки.

В Ставропольском районе проводится вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Предварительная запись на вакцинацию против COVID-19 ведется в Ставропольской ЦРБ по телефону 8 (8482) 790-420.

Ограничения действуют

Об общей эпидемической ситуации доложила руководитель регионального управления Рос­потребнадзора Светлана Архипова. Увеличивается количество подтвержденных диагнозов ОРВИ и внебольничной пневмонии. По мнению Архиповой, пока в регионе нет предпосылок для смягчения действующих ограничений. Оперштаб поддержал эту позицию. Кстати, города и районы в зависимости от эпидобстановки могут вводить и дополнительные ограничительные меры.

– Коллеги, главная ваша забота на сегодня – защитить здоровье людей, – обратился к главам муниципалитетов губернатор. – 60 процентов населения провакцинируем, вот тогда будем чувствовать себя поувереннее, тогда ситуация будет управляемой. Все необходимые меры по защите здоровья населения, соблюдению действующих правил и ограничений муниципалитеты должны обеспечить.

За первую неделю после новогодних каникул в регионе составили 259 протоколов по факту нарушений санитарно-эпидемио­логических требований, в том числе 61 – на юридических лиц. Рейды в торговых центрах, на фудкортах и в других местах массового скопления людей будут продолжены. Особое внимание уделят проверкам объектов, где уже фиксировали нарушения.

Справки онлайн

Отдельно на оперштабе обсудили выдачу медсправок школьникам. На предыдущем заседании губернатор поручил Минздраву, Минобру и департаменту информационных технологий и связи выработать четкие рекомендации для родителей насчет получения таких справок, в том числе проработать возможность дистанционного взаимодействия с поликлиниками.

Министр здравоохранения Армен Бенян сообщил, что сейчас эта работа выстроена по временной схеме: врачи консультируют пациентов перед выпиской с использованием возможностей телемедицины, а прикрепленные к образовательным учреждениям медработники передают документы в школы. Предполагается, что с 1 февраля процесс будет переведен в онлайн-формат, механизмы электронного взаимодействия Минздрава и Минобра сейчас отрабатывают.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– В регионе созданы все условия для вакцинации от COVID-19: подготовлен 51 стационарный прививочный пункт и один передвижной.

В первую очередь продолжаем вакцинировать медработников и тех, кто работает с жителями из групп риска, например, сотрудников социальных служб. В ближайшее время ожидаем поставку новой партии вакцин, чтобы охватить прививочной кампанией как можно больше жителей. Для транспортировки и хранения все готово.

Поручил активнее работать с федеральными министерствами и переговорить с поставщиками, чтобы в наш регион вакцины поступали в первую очередь.

vesti
22.01.2021