Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мэрия Тольятти проиграла суд Волжской ТГК

06_1114Чиновники необоснованно завышали стоимость аренды земли под Тольяттинскую ТЭЦ и теперь бюджет должен вернуть предприятию 124 миллиона рублей.

По информации PR-службы Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», Арбитражный суд Самарской области признал не соответствующим действующему законодательству размер годовой арендной платы за земельный участок под Тольяттинской ТЭЦ. Переплата за аренду Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» земли у муниципалитета составила 124 млн рублей. Эти средства арбитражный суд постановил вернуть энергетикам.

Размер арендной платы за пользование земельным участком под объекты жизнеобеспечения регулируется ФЗ №137, а также приказу Минэкономразвития РФ от 18.06.2013 г. №347. Однако, в течение трех лет, в период с марта 2011 года по март 2014-го, тольяттинская мэрия начисляла излишне высокую годовую арендную плату. В прошлом году энергокомпания не раз обращала внимание чиновников на факт нарушения закона, тем не менее в течение 2013 года размер платы дополнительно трижды повышался, и вырос от уровня 2012 года в 6,8 (!) раза. Такое повышение, по мнению юристов энергокомпании, противоречило законодательству и создавало условия для ускорения роста тарифов на тепло, поскольку арендная плата за землю под ТЭЦ – это одна из составляющих тарифа на тепловую энергию: чем она выше, тем больше платежи потребителей.

С аргументами энергетиков согласились в Арбитражном суде Самарской области, постановив мэрию Тольятти вернуть излишне уплаченную арендную плату.

Хочется отметить, что подобное решение суда — уже не первое.

vesti
27.06.2014