Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Место «Встречи» изменить нельзя

По укоренившейся традиции, в межпоселенческой библиотеке прошло очередное заседание Клуба ветеранов Ставропольского района «Встреча».

На этот раз уважаемые ставропольчане встретились просто так, без какого-то специального повода – просто пообщаться. Именно этого – непринужденного общения со сверстниками, с которыми вместе когда-то прошли огонь и воду, многим порой особенно не хватает. Люди, воспитанные на примерах уважительного отношения к труду хлебороба, к любому созидательному труду, к односельчанам – и вообще ко всем окружающим, знающие цену настоящей бескорыстной дружбе и любви, тянутся друг к другу. Им всегда есть что вспомнить и рассказать. И такие встречи – праздник для людей серебряного возраста, событие, которое невозможно пропустить. Хорошо сказал об этом почетный гражданин района Александр Алексеевич Сорокин, многие другие участники встречи.

Кто лучше их знает цену простому человеческому общению? Представителям этого поколения не нужно объяснять, что такое истинный патриотизм, коллективизм, энтузиазм и прочие понятия, которые не стоило бы списывать в архив, «сбрасывать с корабля истории». Многие и сегодня, со времен юности, как признался Николай Петрович Русяев, мечтают лишь об одном: «Жила бы страна родная…» – и внимательно следят за событиями в районе, России и мире, переживая невзгоды порой как личные, семейные и как дети радуясь хорошим новостям…

Впрочем, один повод для этой встречи все-таки был. Это выход в свет книги «Макаров» о знаменитом председателе колхоза «Правда» (третья после изданий об Александре Максимовиче Морозове и Семене Митрофановиче Жданове). Новинку представили члены инициативной группы Борис Николаевич Жигалев и Виктор Васильевич Фомин. В декабре этого года, в день рождения Героя Соцтруда Николая Михайловича Макарова, в Верхнем Санчелеево состоится презентация этой книги.

Впереди и другие события, которых с нетерпением ждут ставропольские ветераны. Так, все они приглашены на районный праздник в честь 100-летия комсомола. Об этом напомнила руководитель управления культуры Людмила Пастухова.

– Многие увидят себя на фотографиях, вспомнят прекрасные годы юности, – пообещала Людмила Константиновна. Кроме того, не обойтись без ветеранов при формировании экспозиций районного музея боевой и трудовой славы – есть такая идея, и она ждет своего воплощения.

Андрей Славин

vesti
16.10.2018