Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Картофель и овощи: работаем на результат

В хозяйствах Ставропольского района завершается копка картофеля (88% площадей), убрана половина овощей. Погода благоприятствует…

151 гектар картофеля – а это 12 процентов площадей – осталось освоить ставропольчанам. В том числе 105 га – в «Самара-Солана» и 44 – в «Луначарске». Всего собрано около 26,5 тысячи тонн клубней. Урожайность «второго хлеба» на сегодня составляет в среднем по району 281 центнер с гектара и, по прогнозам специалистов, это не предел. По этому показателю мы сейчас на третьем месте среди районов области, чуть впереди лишь Безенчукский и Приволжский районы – они показывают по 300 ц/га. Среднеобластная цифра – 286,4 ц/га, в регионе убрано 76% картофеля.

Что касается овощей открытого грунта, в районе они убраны на площади 291 гектар, в среднем снимается по 362 центнера с одного гектара. Из сельхозпредприятий лучшие результаты по урожайности демонстрируют хрящевцы – 500 ц/га, «Луначарск» – 361 ц/га, «Самара-Солана» – 360 ц/га, «Агробор+» – 300. Отличные результаты у крестьянско-фермерских хозяйств – в среднем 364 ц/га. КФХ Романов Н.Д дает 365 ц/га.

В регионе убрано 63% овощных плантаций. Лучше всех по урожайности овощей смотрятся Сызранский район – 490 ц/га и Безенчукский – 425 ц/га.

Сегодня все овощеводческие хозяйства предлагают к реализации картофель и овощи – по ценам чуть выше себестоимости.

Тольяттинский «Овощевод» еще в конце июля завершил первый оборот с превосходным результатом: специалисты хозяйства сняли с 12 гектаров закрытого грунта 4137 килограммов плодов огурцов, томатов и баклажанов. В среднем с одного квадратного метра собрано 34,5 кг (для сравнения: год назад в ту же пору было 32 кг).

Напомним: начиная с этого года, учитывая высокие затраты на производство овощей и картофеля при низких закупочных ценах на них, производители могут рассчитывать на субсидии областного минсельхоза. В том числе на семенной картофель. При начислении погектарной субсидии учтены вопросы возмещения части затрат на водопользование.

Андрей Славин

vesti
16.10.2018