Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Механизаторы Ставропольского района готовы к выходу в поля

Большинство хозяйств планируют начать весенне-полевые работы в конце этой недели.

Не секрет, что ситуация с обеспечением хозяйств минеральными удобрениями и семенами в связи с объявленными санкциями сложилась довольно напряженная. Не случайно вопросы, связанные с задержками поставок удобрений, оказались в центре внимания участников заседания штаба по повышению устойчивости региональной экономики, который прошел 1 апреля под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

В своем выступлении на штабе глава Ставропольского района Владимир Медведев привел некоторые цифры, свидетельствующие о том, что хозяйства района ответственно готовятся к посевной. Зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 60169 га – на 1565 га больше, чем в 2021-м. Площадь яровых зерновых и зернобобовых при этом составит 36369 га. На 2189 га больше прошлогоднего планируется площадь технических культур. Как отметил Владимир Михайлович, для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводители приобрели 10 тракторов и 5 комбайнов, в том числе импортного производства. К началу апреля готовность сельскохозяйственной техники, задействованной в посевной, почти стопроцентная, зерноуборочных комбайнов – 93 процента. Проблем с запчастями нет: они куплены заранее либо были найдены аналоги.

Особо глава района остановился на обеспечении хозяйств минеральными удобрениями. Он отметил, что ставропольчанами приобретено и фактически завезено в хозяйства 16,5 тыс. тонн минеральных удобрений – это 93% от плановых показателей (план 17,8 тыс. тонн). К сожалению, отметил он, некоторые хозяйства района до сих пор не могут получить удобрения в необходимом ассортименте и объеме. Так, например, у ЗАО «Луначарск» на момент проведения регионального штаба даже не было договора с ПАО «Куйбышев-Азот», хотя ставропольское сельхозуправление своевременно, еще в феврале, направило коммерческой службе поставщика все необходимые сведения.

Выступивший следом заместитель директора по сбыту химпредприятия Сергей Егунов сообщил, что договор со ставропольским сельхозпроизводителем уже заключен (отметим, что подписанный документ поступил в хозяйство только в конце прошлой недели).

Представитель «Куйбышев-Азота» сообщил, что в этом году предприятие работает в особенно интенсивном режиме. Производственные мощности по выпуску аммиачной селитры загружены на 100%. Всего до конца апреля предприятие планирует отгрузить аграриям региона около 30 тысяч тонн удобрений. «Мы зафиксировали цены на удобрения для сельхозпроизводителей и не повышаем их практически целый год. Не нужно закупать удобрения впрок, на осень. Если коррекция по ценам и будет, то незначительная. Мы гарантируем полное обеспечение минеральными удобрениями на осенний сезон. Предпринимаем все возможные усилия для ускорения поставок удобрений. Можно с уверенностью сказать, что для проведения весенней посевной кампании все сельхозпроизводители будут обеспечены удобрениями», – пообещал Сергей Егунов.

По поручению Владимира Медведева специалисты управления сельского хозяйства держат ситуацию с недопоставками минудобрений на повседневном контроле.

То же касается и вопросов с поставками семян. По состоянию на 6 апреля, хозяйства испытывали нехватку семян кукурузы и подсолнечника.

– Нужно отметить, что отгрузка импортных семян идет, – отмечает исполняющий обязанности руководителя ставропольского сельхозуправления Антон Симушин. – Пусть не так быстро, как хотелось бы, но идет. Руководители хозяйств надеются, что семена будут отгружены в полном объеме.

Тем не менее, по его словам, у большинства хозяйств уже заготовлены планы корректировки структуры посевных площадей и замены кукурузы и подсолнечника другими яровыми культурами.

– В любом случае, сельхозтехника уже готова, топливо закуплено, семена для начала весенне-полевых работ есть, все готовы. Начнем вовремя, – уверяет Симушин.

Андрей Славин

vesti
15.04.2022