Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане готовятся отметить День Победы – праздник святой и всенародный

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». От той страшной войны не удалось укрыться никому. Весь народ нашей многонациональной страны она задела взрывной волной. Через месяц мы готовимся отметить 77-ю годовщину Великой Победы. К сожалению, сегодня участников Великой Отечественной войны остались единицы. 9 Мая мы поклонимся каждому из них, вручим традиционные алые гвоздики и, конечно же, поблагодарим за подаренную нам жизнь.

В преддверии всенародного праздника губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел расширенное заседание областного организационного комитета «Победа», на котором обсуждали вопросы подготовки к празднованию 9 Мая. В нем принял участие глава Ставропольского района Владимир Медведев.

В начале заседания Дмитрий Азаров объявил минуту молчания по погибшим в специальной военной операции на Украине. Глава региона подчеркнул, что «мы все гордимся нынешними защитниками Отечества, нашими Вооруженными силами».

– Сегодня они борются с неонацизмом, который, к сожалению, у самых границ нашей страны дал ростки. Они сражаются, чтобы наша страна жила в мире, они вновь противостоят фашизму, – подчеркнул Азаров. – Конечно, эта специальная военная операция не обходится без потерь. Самарская область скорбит вместе с родными погибших.

Говоря о подготовке к Дню Победы, губернатор указал на необходимость системной заботы об инвалидах и участниках войны, вдовах, тружениках тыла, блокадниках, детях военных лет. «У нас есть и федеральные, и региональные меры поддержки. Все ветераны Великой Отечественной войны получили квартиры. Также в Самарской области последовательно обеспечиваются жильем труженики тыла. В 2021 году его получили 986 человек, в этом году получат еще 35. Действует и много других видов социальной поддержки», – отметил Азаров.

Глава региона подчеркнул, что необходимо достойно, на высоком уровне провести торжества, посвященные 77-й годовщине Победы. Пандемия идет на спад. Это позволяет осторожно и взвешенно снимать санитарные ограничения. В этом году жители Самарской области смогут принять участие в акции «Бессмертный полк» как в традиционном формате, так и онлайн, подав заявку на сайте проекта или в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» с 14 апреля по 7 мая. Кроме того, на площади имени Куйбышева состоится традиционный военный парад. Его генеральные репетиции пройдут 3, 5 и 7 мая. Основное действие состоится 9 мая. В парадных «коробках» пройдут 1834 человека, 616 из них – действующие военнослужащие. Также зрители увидят 22 единицы специализированной техники и несколько вертолетов и самолетов в воздушной части парада.

Вместе со всей страной готовятся к 9 Мая и ставропольчане. «Накануне Дня Победы адресно поздравим каждого ветерана и труженика тыла. Я считаю крайне важным поддерживать с ними постоянную связь, патронировать со стороны государственных, социальных, медицинских служб, общественных организаций, депутатов, волонтеров, меценатов и просто неравнодушных людей. Это наш человеческий, патриотический, гражданский долг», – отметил глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Как именно пройдет праздник в Ставропольском районе, рассказала руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова: «Будет проведен районный фестиваль «Живи и помни». В сельских библиотеках состоятся громкие чтения в рамках международной акции «Читаем детям о вой-не», в школах и детских садах – смотр строевой песни. 6 мая мы присоединимся к областному флешмобу «Полк Победы». 7 мая в библиотеках пройдут презентации книжной выставки «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». В сельских домах культуры в праздничные дни ставропольчане смогут увидеть кинофильмы о войне. Будут также организованы выставки детских рисунков, передвижная выставка наших местных художников «Пусть гремит салют Победы».

Очень насыщенным будет сам праздничный день 9 мая. Жители сельских поселений примут участие в митинге «Никто не забыт, ничто не забыто», возложат цветы к памятникам погибшим воинам, присоединятся к акции «Бессмертный полк». На сельских улицах и площадях будут звучать песни военных лет, состоятся тематические концерты «Весна на клавишах Победы». Все желающие смогут присоединиться к акции «Победный вальс».

Олеся Ангелина

vesti
15.04.2022