Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Механизаторы «Житницы» работают споро

Механизаторы «Житницы» Александр Карпушкин, Николай Дымский, Дмитрий Жуков, Виктор Некрасов и Иван Платонов

«Всё у них получится!» – так назывался материал о хорошо известном нашим читателям ставропольском сельхозпредприятии «Житница», опубликованный в районной газете в разгар посевной («Ставрополь-на-Волге», 20 мая 2022 г.). Никто и не сомневался, что всё получится – просто управляющий производством Владимир Васякин очень переживал: непрерывные дожди не позволяли толком отсеяться, а ведь для хорошего хозяина так важно уложиться в лучшие агротехнические сроки. Это залог будущего обильного урожая, который – не для красного вовсе словца – в этом году, по известным причинам, станет просто спасением для отечественных сельхозпроизводителей.

И вот в полном разгаре очередная страда деревенская – уборка зерновых.

С Владимиром Николаевичем встретились как обычно – около указателя села Мусорка. И, что называется, сразу «по коням». «Всё получилось?» – спрашиваю.

– Можно сказать, получилось всё, как хотелось. Единственное, кое-какие перестановки пришлось сделать. Так, например, из-за опасения, что кукурузу сеять будет уже поздновато (поздно посеешь – поздно убирать), на триста гектаров уменьшили площади под этой культурой: поле засеяли подсолнечником…

Первым делом, как обычно, заглянули на поливные поля. Напомним, «Житница» – единственное предприятие в районе, которое еще в 2019 году включилось в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» два поля (это в общей сложности 440 га) оборудованы автономной системой орошения с применением подземного источника водоснабжения. На краю поля площадью 220 га были пробурены четыре артезианские скважины глубиной около 160 метров, питающие дождевальную машину Valley. Уже к осени первое поле было готово к орошению и засеяно озимой пшеницей хорошо зарекомендовавшего себя сорта «скипетр». По итогам 2020 года на поливе она дала 85 центнеров с гектара.

Отлично растет там и соя – культура не только экономически выгодная, но и, что немаловажно, из семейства бобовых: результат ее выращивания – повышение плодородия почвы. В этом году она посеяна на обоих поливных полях.

«Соя в этом году шикарная», – честно, как на духу (попробуйте-ка получить прямой ответ о видах на урожай от любого сельхозпроизводителя!) признался по дороге к заветным полям Владимир Васякин. А тут я и сам убедился: хороша. «Поливалка» медленно, «в час по чайной ложке», нарезает круг. Соя любит воду, но если чуть ли не до конца июня особого полива не требовалось – работали «хляби небесные», то с июля насосы не выключаются: сутки орошается одно поле, сутки – другое.

Озимую пшеницу в «Житнице» уже убрали (жатву начали в двадцатых числах июля).

И на сей раз, по словам управляющего производством, многократно хваленый нами сорт «скипетр» не подкачал: в среднем – 52 центнера с гектара, на отдельных полях до 65 ц/га.

В прошлом году в «Житнице» решили пойти на эксперимент. Часть полей, которые были под подсолнечником, осенью обработали и засеяли озимой пшеницей.

– Где это видано, где это слыхано! – но даже на этих полях получить 32 центнера с гектара, я думаю, это неплохой результат, – говорит Васякин.

Озимую убрали дружно. Не пришлось даже устанавливать стеблеподъемники (как это делали в других хозяйствах), чтобы без потерь убрать прибитую шквальными ветрами и ливнями высокую пшеницу. «Просто мы применяли препараты, сдерживающие рост, но развивающие корневую систему», – пояснил Владимир Васякин.

После небольшой, всего пару дней, паузы принялись за яровую пшеницу (в этом году, напомню, твердая пшеница сорта «рустикано» посеяна на 580 гектарах). На момент после полудня 16 августа механизаторам «Житницы» оставалось убрать около 350 га.

Задействованы все пять комбайнов: четыре ростсельмашевских плюс один «легионер» – «Джон Дир». Работают споро – одна команда.

Вот они, все пятеро, один за другим показались на горизонте, поднимая клубы пыли. Идут медленно, натужно, тяжело. Красиво идут!

Снова вырвался некорректный вопрос: как она, яровая? Владимир Николаевич уже привык, отвечает невозмутимо: «Первое поле, порядка 90 га, с виду не самое лучшее, дало 30 ц/га».

Твердая пшеница, выращивать которую в этом хозяйстве за несколько лет «приноровились», в нынешнем году сулит особую выгоду: по сравнению с мягкой пшеницей того же третьего класса по цене она в два раза выше. Если всё как надо – и стекловидность, и клейковина, и протеин – на рынке с руками оторвут. А у «Житницы», как мы вновь убедились, и на сей раз всё как надо.

Единственное, о чем Васякин не готов говорить, – о том, когда планируется завершение уборки. Зря, что ли, говорят: хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.

Сергей Мельник

vesti
23.08.2022