Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Международный фестиваль «Рок над Волгой» объявил о своем возвращении

Он пройдет 27 июня 2020 года на стадионе «Самара Арена».

За пять лет существования «Рок над Волгой» посетили более 1,6 миллиона человек. Фестиваль занимает 11-е место по посещаемости в мире, побив в 2013 году собственный рекорд и собрав 692 тысячи человек за один день. На сцене в разные годы выступали такие группы, как «Rammstein», «Skunk Anansie», «Deep Purple», «Алиса», «Чайф», «Аквариум», «ДДТ», «Машина Времени», «Король и Шут», «Агата Кристи», «Сплин», «ZAZ», «Океан Ельзи», «Garbage», «Limp Bizkit» и другие.

«Семь лет не было фестиваля, и перед тем, как принять окончательное решение о его возрождении, мы изучили отзывы гостей за все годы его проведения, – прокомментировал руководитель компании NCA, продюсер фестиваля Михаил Шурыгин. – Были разные точки зрения, и большинство требовало комфорта, сидячих трибун, защиты от грязи и непогоды в противовес бесплатному входу и спартанским условиям. В этом году мы решили пойти на эксперимент и перенести опен-эйр на новую площадку: у города появилась прекрасная арена европейского уровня. Но стены не самое важное — нам важно сохранить дух фестиваля, наше единение и настроение».

Обновленный фестиваль «Рок над Волгой» сохранит свой формат музыкального марафона одного дня и пройдет на стадионе «Самара Арена». Свое участие в девятичасовом марафоне подтвердили группы «Би-2», «Мумий Тролль», а также американская рок-группа «Papa Roach». Последние два коллектива выступят на фестивале впервые. NCA обещает объявить остальных хедлайнеров после новогодних праздников.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– «Фестиваль «Рок над Волгой» – это относительно молодой, но яркий бренд региона, который всего за пять лет существования на Самарской земле успел стать лучшим и самым посещаемым рок-фестивалем России и Европы. Именно в Самаре фестиваль собирал рекордное количество гостей со всей страны. На сцене всегда выступали самые яркие представители российского рока и звезды мировой музыки. Добрые традиции надо возрождать. И мы сделаем это с учетом мнения всех, кто так долго ждал возвращения большого рока на берега Волги. Пожелания фанатов, которые адресуются мне в Интернете и лично, уже становятся частью программы фестиваля, и те музыкальные группы, которые занимают лидирующие позиции в списке пожеланий, уже приглашены в Самару. До встречи на фестивале!»

Оксана Белова

vesti
25.12.2019